//  Надежный щит России: в Курске отмечают День пограничника
Главная > Новости | Надежный щит России: в Курске отмечают День пограничника

Курск сегодня чествует людей в зеленых фуражках, тех, кто стоит на страже рубежей нашей Родины.


«Я всегда был спокоен за те участки фронта, где стояли в обороне или шли в наступление пограничные войска», - говорил маршал Советского Союза Георгий Жуков. В войну они первыми достойно встретили врага. В наши дни им приходится противостоять угрозе более скрытой и подлой - терроризму и наркотрафику. Часто ценой жизни. В память о воинах-пограничниках сегодня возлагают цветы по всей стране.

Сергей Сундуков, начальник Пограничного управления ФСБ России по Курской области: «Мы отдаем дань уважения воинам-пограничникам, которые в годы Великой Отечественной войны первыми дали отпор врагу. Доблесть и честь в Афганистане. На таджико-афганской границе. Мы помним наших героев, которые погибли здесь, на Курской земле».

Роман Старовойт, врио губернатора Курской области: «Разрешите пожелать крепкого здоровья ветеранам-пограничникам. Военнослужащим, которые несут службу сегодня, я желаю спокойной, честной службы. Семьям, вашим близким - всего самого лучшего!»

Традиции службы, зародившиеся более века назад, пограничники продолжают и сегодня. Несмотря на то, что сами границы изменились с годами.

Александр Шатунов, подполковник погранвойск в отставке: «Буквально вчера мне звонил мой старшина бывший, который проходил службу в азербайджанских пограничных войсках. И я у него спросил: «Когда праздник отмечаешь? Когда пограничники Азербайджана?» Он сказал: «Советского Союза - 28 мая».

Мемориал «Скорбящей матери» - еще одно памятное место для тех, кто защищал рубежи Родины.

Леонид Михайлов: «Чтобы не забывали своих боевых друзей. Сейчас мы тоже планируем поехать на кладбище к погибшим друзьям. Здесь вот - Витька Смиренин. Мы вместе служили».

Александр Кочергин: «Двойная ответственность, а иногда возможна тройная. Но мы всегда будем на чеку. Радует молодое поколение в последние годы».

- Ура!


Олег Будников, Вести-Курск

 

35729

17:14 | 28-05-2019

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ