//  В Курске прошли публичные слушания по исполнению областного бюджета
Главная > Новости | В Курске прошли публичные слушания по исполнению областного бюджета

Сегодня в областной Думе прошли публичные слушания об исполнении бюджета-2018. Предполагалось, что он будет дефицитным. Но к концу года доходная часть выросла на 5 миллиардов.


Бюджет-2018 меняли четыре раза - в связи с увеличением федеральной финансовой помощи. Ее направили на нужды районов.

Людмила Дремова, директор Курского филиала Финансового университета при Правительстве РФ, заместитель председателя областной Общественной палаты: «Очень сильно мы помогли нашим органам местного самоуправления в 2018 году. Потому что в 28 районах очень много забот, проблем, больше, чем в областном центре. И кроме того, мы создали на 2019 год определенный «золотой запас», чтобы начать год не с нуля, а с тех сумм, которые мы имеем на сегодняшний день».

Речь о профиците бюджета и остатке на счетах почти в 3 млрд рублей.

Людмила Фомина, председатель областной Контрольно-счетной палаты: «Из них 680 млн рублей налогов пришли в последние два дня, их потратить невозможно было за последние дни декабря. И 512 миллионов - федеральная дотация».

Оставшийся миллиард 800 - это неосвоенные лимитные назначения и неисполненные государственные задания. Из них 200 млн рублей, предназначавшиеся на муниципальные дороги, которые ждут жители отдаленных сел, осели в бюджете. Как и 45 миллионов, непотраченных на ликвидацию свалок, более 60 - недоплата теплоснабжающим организациям в жилищно-коммунальной сфере. А если посмотреть в отчете - подпрограмма по обеспечению населения качественными услугами ЖКХ выполнена на 85% - и это один из самых низких показателей. 800 миллионов вообще остались нераспределенными. И перешли в действующий бюджет.

Николай Жеребилов, председатель Курской областной Думы: «Наверное, задача состоит в том, чтобы использовать эффективно те средства, которые есть. Мы говорим, в здравоохранении, конечно, мало средств. Но тем не менее - почти 20 миллиардов. 13,5 миллиардов - ФОМС. И 4,8 миллиарда мы при уточнении выделяли на здравоохранение. Плюс - 7-го уточняется бюджет - еще 600 миллионов на здравоохранение».

Изменения в действующем бюджете депутаты рассмотрят 7 июня.


Екатерина Давыдова, Вести-Курск

35715

14:01 | 28-05-2019

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ