//
Курское «Динамо» на своем паркете одержало верх в матче Евролиги над французским «Лиллем» - 66:49. Выиграли курянки без особых трудностей. Эта победа за два тура до окончания группового этапа гарантировала нашей команде выход в плей-офф.
Игру с француженками курянки начали неуверенно. Быстро поведя в счете, стали совершать много простых ошибок. И «Лилль» этим не преминул воспользоваться, плотно опекая наших лидеров и точно бросая из-за дуги. Во 2-м периоде картина повторилась. Хозяйкам паркета не просто было пробиться сквозь насыщенную оборону соперника. Выручало «Динамо» точность большинства бросков. Но потерь мяча в этот вечер было как никогда много.
Гундарс Ветра, главный тренер БК «Динамо»: «Все было хорошо, кроме этого. 23 потери было. Мы ставим себе задачу делать 10 и меньше. Это, представьте, мы могли бы на столько раз больше бросить. 23 броска сделать. Это непростительно. Но все равно, на самом деле, хочу поздравить девушек».
После большого перерыва курянок было не узнать. «Динамо» поймало кураж. Выдав серию из 14-ти точных и безответных бросков. В таких случаях сдержать натиск курской команды не под силу и более именитым клубам. «Лилль», в свою очередь, за 3-й период с трудом набирает 5 очков.
Фредерик Дюса, главный тренер БК «Лилль» (Франция, г. Вильнев): «Буквально перед игрой по состоянию здоровья у нас выбыло 2 игрока. Пришлось использовать непривычную для нас ротацию. Много бросали, но очень мало попадали. Но мы не опускали рук. И боролись до конца».
51:33 - за 10 минут до конца игры. «Динамо» было достаточно удерживать комфортный разрыв в счете, с чем команда справилась, не прилагая лишних усилий.
Анете Екабсоне, игрок БК «Динамо»: «Все знали, что это важная игра. Чтобы попасть в группе в четверку. Мы это сделали. Встретиться со всеми, кроме УГМК. Остальные - против каждой можем бороться, играть».
«Динамо» гарантировало себе выход в плей-офф Евролиги. В 2-х оставшихся играх на выезде курянкам нужна еще хотя бы одна победа, чтобы в 1/4 получить преимущество своей площадки.
Алексей Строев, Вести-Курск
12808
15:27 | 28-01-2016