//  В КГУ прошла встреча представителей посольства КНР с соотечественниками
Главная > Новости | В КГУ прошла встреча представителей посольства КНР с соотечественниками

Более 40 китайских студентов учатся в Курском Государственном Университете. Там прошла встреча представителей посольства КНР в России с соотечественниками.


Большинство студентов из Китая в Курске учатся на филологическом факультете Курского государственного университета. Ло Шан Лиль уверена, русский язык - ее судьба. Изучать его она начала на родине. После четырех лет обучения в китайском университете приехала в Курск. Сейчас девушка в аспирантуре. Русским владеет свободно.

Ло Шан Лиль, студентка КГУ: «Русский язык, мне кажется, самый сложный язык в мире. Сначала было очень трудно, у нас в китайском языке нет склонений, родов. У нас все время определенная очередь предложения. А у вас в русском языке бывают очень разные, поэтому для меня сначала это было мучение».

Понять нашу культуру, а вместе с этим и русскую душу, пытается Тья Вей. Один из способов для него - чтение классической литературы.

Тья Вей, студент КГУ: «Александр Сергеевич Пушкин…я читал много. Мне тоже нравится Чехов. Потому, что он не только писатель, но и врач, мне очень нравится».  

Несмотря на хорошее владение русским, встреча с представителем посольства Китая в КГУ прошла на родном языке.

Ли Хай, первый секретарь посольства Китая по делам образования в России: «В Китае очень хорошо знают, в Китае много учились у бывшего СССР и нынешних Российских вузов. Мы хорошо знаем, что здесь очень высокий уровень подготовки, поэтому отправляем, поощряем наших ребят, чтобы они сюда приехали получить хорошее, качественное образование».  

Сейчас в России учатся около 25 тысяч китайских студентов. И почти 15 тысяч россиян получают высшее образование в университетах «Поднебесной». К 2020 году эта цифра возрастет почти вдвое, уверены представители государств. Для студентов - это возможность получить в госуниверситете качественное образование  и увидеть мир.


Ольга Шуваева

 

1716

10:58 | 27-11-2013

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ