//
В Курске выбрали лучший двор. Впервые конкурс между многоквартирными домами проводила Школа грамотного потребителя «Единой России». К нему присоединились не только жильцы, но и управляющие компании.
Более 50 заявок из всех концов города. Экспертам предстояло изучить каждую территорию. Благоустройство оценивали по трем номинациям.
Любовь Логачева, председатель Общественного совета Школы грамотного потребителя: «Человек заявлялся на клумбу - мы все равно смотрели и подъезд, и дворовую территорию, и сделали для себя потом такой вывод: если в доме хороший актив, хорошие люди живут, которые не относятся равнодушно к своему имуществу, которые хотят жить хорошо, в красивых подъездах, с красивыми цветами, несмотря на то, что это большой труд, это затратно, люди стараются привести свои дома в хорошее состояние, красивое, за ними тянутся все остальные».
Такая история произошла на Майском бульваре. 12 лет назад Борис Самотес с супругой решили благоустроить клумбу у дома. Так она выглядит сегодня. Дома под рассаду выделяют целую комнату.
Борис Самотес, старший по дому №20 на Майском бульваре: «Провели систему автоматического полива, поставили фонари, провели освещение. Там есть динамики еще - музыка играет».
А на Магистральном проезде появился «говорящий подъезд» - желает жильцам «хорошего дня». В доме на Блинова организована целая библиотека.
Наталия Мельнова, председатель совета дома №29 по ул. Блинова: «Читают с удовольствием! Такой эпизод был - у нас в загашнике было собрание сочинений Ленина. Но пришла читать молодежь! Люди сначала смотрят как: кому это нужно? А потом, когда все в доме начинает преображаться, люди очень довольны и сами начинают помогать».
Школа грамотного потребителя помогает разбираться в жилищном хозяйстве: как обустраивать придомовую территорию, выстраивать отношения с управляющей организацией, рассчитывать начисления за коммунальные услуги.
Вячеслав Молоков, координатор проекта «Школа грамотного потребителя» КРО партии «Единая Россия»: «Сейчас определился региональный оператор, и очень много вопросов по этому поводу возникает. Мы будем дополнительно проводить занятия по поводу этой темы, рассказывать, как дальше будет развиваться законодательство в этой сфере, что будет в дальнейшем с вывозом мусора происходить и что будет делаться».
Сейчас идет набор в группы. Занятия будут проходить раз в две недели. Дополнительную информацию можно узнать на сайте Школы или регионального отделения «Единой России».
Екатерина Давыдова, Вести-Курск
30572
17:50 | 27-09-2018