//
Курскими врачами разработана и внедрена уникальная система централизованного мониторинга пациентов с сердечно-сосудистыми нарушениями. Она помогает медикам дистанционно контролировать дозу препаратов, а больным - практически мгновенно получать необходимые рекомендации.
Диагноз тромбоз жительнице Октябрьского района Елене Курмановой поставили более 6 лет назад. С тех пор она принимает препарат варфарин и несколько раз в месяц сдает анализ крови. Такие пациенты, как Елена, должны быть на постоянном контроле у лечащего врача. Неправильно подобранная дозировка лекарства может привести к летальному исходу. С внедрением системы централизованного мониторинга Елена стала реже ездить в Курск.
Елена Курманова: «Это очень хорошо. Это облегчило нам жизнь, это не только в моем возрасте. Это очень много пожилого возраста. Им не надо еще раз ехать в лабораторию, забирать анализы, ехать к доктору. Это очень удобно, очень практично».
Пять лет назад медики области внедрили новую для нашей страны систему, в основе которой уникальный программный комплекс, базирующийся на IP-технологиях. Необходимые данные, а, главное, анализ крови из всех лечебных учреждений в режиме онлайн передаются на центральный сервер. Врач их обрабатывает и принимает решение по дальнейшей тактике ведения пациента.
- Видно, синий цвет - это пациенты, у которых высокий риск тромбоза. То есть доза препарата недостаточная. Красный цвет - это пациенты, которые, наоборот, имеют более высокий риск кровотечения, избыток препарата. Зеленый - тот анализ, который вроде как в норме, но есть несовпадение дозировок.
Рекомендации по лечению в тот же день отсылаются на мобильный телефон пациента. Автор этого уникального программного комплекса - сосудистый хирург областной клинической больницы Максим Хруслов.
Максим Хруслов, сосудистый хирург: «Начиналось с того, что когда, работая в отделении сосудистой хирургии и видя эту группу больных, которые угрожаемы, на обходе мы понимали, что не можем назначить, так как они живут в деревне и контролировать не можем».
В 2015 году система централизованного мониторинга была включена в Российские клинические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике венозных тромбоэмболических осложнений, а в 2016-м программный комплекс зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения.
Максим Хруслов, сосудистый хирург: «На сегодня на каждые 100 пациентов, которые получают эти препараты, мы сохраняем минимум 1 жизнь. Это в год. И, соответственно, идет экономия бюджетных средств с учетом всех затрат на эту систему - не менее 3-х млн рублей».
Система МНО существует только в нашей области. Аналогов ей в России и за рубежом нет.
Анна Шпакова, Вести-Курск
23958
14:14 | 27-09-2017