//  Ее богатство - дети, внуки, правнуки
Главная > Новости | Ее богатство - дети, внуки, правнуки

«Самая богатая женщина», как себя называет курянка Александра Сергеева, отметила свое 90-летие. А богатство ее в детях, внуках и правнуках. Уроженка Щигровского района дважды получала знак «Мать-героиня». Первый раз - после рождения пятой дочери. Второй - после шестой.


- Сколько мне лет, скажите? - 70. - А? 70, говорите? Нет!

О возрасте женщины говорить не принято. Но Александра Сергеева своих лет не стесняется. Отмечает 90-летие. Это сейчас она, смеется, городская, до недавнего времени жила в родном Щигровском районе. С которым связано столько воспоминаний.

Александра Сергеева: «Свиней стерегла в войну. Трудились тогда, хлеб зарабатывали. Отца на фронт забрали. Погиб, а мы остались с мамой».

Она была старшей. Добывала хлеб вместе с братом. Однажды ушла продавать огурцы на станцию Охочевку. В это время остановился эшелон с советскими воинами, среди них был и отец. Не знала, что обнимает его в последний раз... А после войны началась летопись ее большой и дружной семьи.

- Это фото, когда вы с папой поженились. О, папа красавчик у нас был!

Через год родилась первая дочь - Валентина. А к 30 годам у нее было 6 девчонок. После рождения младшей Нины, Александра Алексеевна получила знак «Мать-героиня». Но быть матерью, уверена, это не подвиг.

Александра Сергеева: «Мальчишек не было - 6 девок. Одна дочечка умерла. Послушные, может, потому что девочка, может, мальчишки не такие. Четыре дочери - в Курске, одна в Сочи живет».

В юбилей за столом самые близкие. Ни много ни мало - 60 человек.

Валентина Старкова, старшая дочь А. Сергеевой: «Все нам завидуют, что мы такие дружные. Хорошо, когда много детей. Спасибо сестричкам, маме. Мама, дай Бог тебе здоровья! Долгих лет жизни!»

Нина Ножкина, младшая дочь: «Я была маленькой, на мои плечи доставалось мало. А старшие сестры - они столько трудились! У нас все обязанности были распределены. Старшие следили за младшими. Получается, что у нас были - кроме мамы - три мамы и их дети, то есть сестры младшие».

Спустя годы сестрам удается сохранить такое же трепетное отношение друг к другу. И, главное, привить своим детям все лучшее, что дала им мать. Ее любви хватает на всех, рассказывают родные. За теплыми объятиями бабушки, при любой возможности, идут 8 внуков и 11 правнуков. Младшего, кстати, назвали в честь прадеда - Иваном.

Наталья Куркина, внучка: «Все детство я проводила в деревне, хотя мы жили в Екатеринбурге. Все лето я смотрела, как она трудится. До 30 человек у нас в доме собиралось. Я сама родила двух детей, дочь старшую - в день рождения дедушки. А младшего Ивана - это я так исполнила желание бабушки и дедушки Ивана».

После торжества - отдых. А в выходные можно и в родовое гнездо - небольшой домик на берегу пруда. Где все такое родное, и, главное, рядом все родные.


Наталья Выдрина, Вести-Курск

 

16084

14:32 | 27-07-2016

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ