//
С 1 июля коммунальные услуги станут дороже. В среднем платеж вырастет на 3,4%. Повышение вызвано ростом цен на топливо и электроэнергию, а также затратами на ремонт изношенных теплосетей.
Как утверждают специалисты, в Курске сохраняется низкий рост тарифов на тепловую энергию и водоснабжение. Он не превысит 1,5%. Природный газ подорожает на 3,4%. Электроэнергия для горожан с электроплитами поднимется на 3,6%, без электроплит - на две десятых меньше.
Алексей Карнаушко, председатель комитета по тарифам и ценам Курской области: «Мы постарались выполнить все поручения губернатора, коллег из областной Думы, связанных со сдерживанием роста тарифов и возможной компенсацией выпадающих доходов регулируемых организаций. Например, в этом году запланировано выпадающих доходов - то есть это компенсация между обоснованным экономическим ростом тарифа и тем, что мы сдерживаем для населения - 242 млн рублей. На следующий год, поскольку мы не даем более-менее значительного роста, планируется более 300 миллионов выделить из областного бюджета. Это огромная статья из областного бюджета, но и администрация области, и губернатор идут на то, чтобы необоснованно не поднимать затраты регулируемых организаций, соответственно, сдерживать рост тарифов для населения».
Анна Шпакова, Вести-Курск
22406
17:09 | 27-06-2017