//
В области начался сбор земляники. Где самые вкусные ягоды, и чем еще курские садоводы удивят покупателей?
Обоянский сад - это свыше 1700 гектаров земли и десятки плодовых, ягодных и овощных культур. Ежедневно там собирают свыше 3-х тонн земляники. Ее отправляют на рынки и в крупные торговые сети города и области. Импортные сорта на курскую землю привезли из Польши.
Марина Иванисова, бригадир-технолог: «Здесь гектар посадки 2017 года. Посажен он на гидропоне с капельным поливом. Это сорт Клери, среднеспелый. Убираем мы ее сейчас вот в такие контейнеры, чтобы ягодка не давилась. Потом в ящики - и на реализацию».
Востребована у потребителя и малина. Первый урожай появится на прилавках магазинов через неделю. Чтобы к покупателям попали экологически чистые продукты, технологи уменьшили обработку ядохимикатами.
Выращивают в обоянских садах не только ягоды. Благодаря субсидиям из регионального и федерального бюджетов закупили семена овощей. Среди них наиболее популярны свекла и лук. В конце лета с 6 гектаров картофеля соберут почти 250 тонн. Его реализуют в магазинах региона. А за курскими кабачками приедут из столицы.
Вячеслав Золотарев, руководитель хозяйства: «На ягоды пока субсидии мы не получали. Хотелось бы, чтобы капельное орошение, которое у нас здесь, чтобы тоже субсидировала область. Ни много ни мало, а 30 миллионов мы потратили на капельное орошение».
А это - обоянские яблони. Среди них - знаменитая курская антоновка. Всего в саду - свыше 100 сортов. Некоторые деревья плодоносят почти 90 лет. Чтобы «омолодить» их, используют технологию шоковой обрезки.
Вячеслав Золотарев, руководитель хозяйства: «По подсчетам наших специалистов, получим урожай около 100 тонн. По 10 тонн с гектара стандартного яблока».
С этого года в Обояни выращивают смородину. В планах - закупить оборудование, новые сорта плодовых и ягодных культур. Но чтобы воплотить идеи, нужны крупные инвестиции. Садоводы надеются на государственную поддержку.
Татьяна Бартенева, Вести-Курск
22396
13:48 | 27-06-2017