//  Битва за землю
Главная > Новости | Битва за землю

В поселке Большой Змеинец Щигровского района идет настоящая битва за землю. Жители поселка - пайщики против компании - арендатора, с которыми они расторгли договор. Люди даже ночуют на полях, охраняя свои участки.


Ирина Кожухова, специальный корреспондент: «Страсти, которые развернулись в этом населенном пункте в разгар посевной напоминают события произведения Пушкина «Дубровский». Правда, вместо Кистенёвки у нас Большой Змеинец».

А роль амбициозного помещика у компании «Авангард-Агро-Курск», с которой местные жители-владельцы земельных участков общей площадью более 200 гектаров заключили договор аренды - 8 лет назад. Накануне истечения срока договора - весной прошлого года - пайщики решили из аренды выйти, о чем предупредили компанию. Провели общее собрание, но бывший арендатор его решение обжаловал в суде.

Сначала Щигровский районный, а затем и курский областной суды подтвердили правомерность пайщиков. Они получили документы о праве собственности и стали готовиться к посевной.

Людмила Бондарева, владелец земельного участка в поселке Большой Змеинец: «Мы обработали поле, засеяли ячменем, и ячмень уже всходил. И тут нам сообщают, что есть угроза того, что они самозахват хотят сделать. Четыре дня мы менялись, Сопины дежурили ночами. Все мы ночевали на поле»!

Лариса Сопина, владелец земельного участка в поселке Большой Змеинец: «Я потратила деньги на солярку, мы закультивировали весь участок, а у меня он 25 гектаров, мы закупили на 50 тысяч семян, и начали сеять, -  и тогда они развернули боевые действия»!

22 апреля в 6:30 утра дежуривших на полях людей разбудил рев колонны спецтехники и легковых машин.

Люди вызвали полицию, но правоохранители не могли их остановить. Они арестовали технику, а те в свою очередь стали рассевать семена люпина вручную. По уже посеянному ячменю - теперь урожай пойдет только на корм скоту.

Вячеслав Кобелев, глава администрации Большезмеинского сельсовета: «Каким-то варварским способом… им, наверное, этот посев и не нужен будет, просто людям вред».

Сопровождавшие нашу группу мужчины представились сотрудниками компании «Авангард-Агро-Курск» и убеждали, что ее действия законны. При этом должности свои не назвали и удостоверений не показали.

- Извините, пожалуйста, мы получили свидетельство о праве собственности, кадастровые паспорта и вы считаете, что Росреестр и кадастровая палата - это хрен собачий? - Это вы так считаете… - А скажите, если ваши действия правомерные, почему ночью? Почему на машинах исколесили и руками? Это что, новый метод посева?

Вадим Горохов, представитель по доверенности компании «Авангард-Агро-Курск»: «Есть у вас ответ на это вопрос? - Мне добавить нечего, кроме сказанного выше. Спасибо».

С руководителем Щигровского отдела компании «Авангард-Агро-Курск» Юрием Палагиным мы пытались связаться по телефону. На мобильный он не ответил, его коллеги сообщили, что директор заболел. Ситуация в Большом Змеинце продолжает оставаться напряженной, полиция, которая не может остановить захват земель, следит, чтобы конфликт не перерос в кровопролитие.


Ирина Кожухова, Вести-Курск

 

14513

18:41 | 27-04-2016

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ