//
В апреле мир отмечает День творчества. Люди искусства на самоизоляции продолжают творить или открывают в себе новые таланты. Чем делятся курские артисты и художники со своими поклонниками, узнала Наталья Выдрина. Она на связи с нами из своей домашней студии.
Наталья Выдрина, корреспондент: «Всем хорошего дня. И для начала - рекомендация экспертов. По их мнению, сохранить мир в душе во время самоизоляции поможет искусство. В состоянии подавленности, вялости и грусти они рекомендуют включить в свой плейлист произведения Листа, Шопена и Бетховена. А если одолевает раздражительность - ваш композитор Бах».
А еще можно послушать любимый коллектив Курской филармонии. Концерты проходят ежедневно. По «виртуальному абонементу». Онлайн транслируются архивные записи, в том числе с приглашенными звездами. Накануне Дня Победы филармония запустила проект «Семейные реликвии. Песни победы».
Елена Спасская, заместитель директора Курской областной филармонии: «В нем рассказывается история создания легендарных песен, которые вошли в нашу кровь, наше сознание. Мы просим всех курян делиться своими историями. Какую роль эти песни сыграли в их семейной истории».
Семейные истории сотрудников филармонии в дни самоизоляции тоже пополнятся. В том числе, новыми образами и новым опытом - мастер художественного слова Алина Воронюк делится опытом со всеми желающими.
- Это урок речи № 5. В прошлый раз вы хотели, чтобы урок вела принцесса. И я здесь. Принцесса Эльза.
А еще артисты скучают по работе. Репетируют в режиме онлайн-диалога.
Самоизоляция - прекрасная возможность открыть что-то новое или заняться любимым делом.
Так и поступает актриса Курского драмтеатра Мария Нестерова. В планах - освоение асан из йоги. А пока - обновление гардероба дочери.
- Скоро же лето. Шью я брюки. Вот такие: по задумке, должны быть красивые...
Идеями, как интересно и с пользой провести время дома, со своими зрителями делятся практически все артисты драмтеатра. Они поют, гоняют на велосипедах. А еще ходят в поход, занимаются теннисом и даже дайвингом. И все это в собственной квартире.
И если премьеры пока в стадии онлайн-подготовки, спектакли из золотого фонда курских театров можно увидеть ежедневно на их сайтах. В ТЮЗе, например, эта неделя объявлена неделей сказок.
Игорь Селиванов, художественный руководитель ТЮЗа: «Хотя мы говорили свое мнение, видео не может передать театра. Это скорее такое напоминание. Что касается рабочего процесса, с ребятами, с которыми готовим премьеру, мы созваниваемся, проводим минимальные репетиции - гоняем текст».
Как встряхнете себя вы? Делись своими творческими идеями. И мы о них расскажем.
Наталья Выдрина, Вести Курск
47810
14:34 | 27-04-2020