//
В область прилетели лебеди. Пернатых заметили сразу в нескольких районах. Рядом с деревней Полевой селится всего 1 пара, стая улетает к дальним затонам после того, как несколько птенцов остались без матери. Светлана Герасимова - о тонком льде отношений с царь-птицей.
- Да, я тоже фотографировала, там много: такая стая, прям, была большая. - Это здесь было? - Да!
4-ю весну подряд у жителей Полевой появляются пернатые соседи. Деревня стоит над заливными лугами, от затонов до нее - рукой подать. Поэтому водную территорию лебеди делят с домашними утками. Те явно чувствуют себя хозяевами, но... рядом с берегом, на глазах у людей. В птичьем мире известно: лебеди - задиристы, чужаков могут и заклевать. Местные заметили: на ближнем затоне остается всего одна пара, стая улетает за несколько километров.
Светлана Герасимова, корреспондент: «Солнышко обмануло нашу пару: на воде - еще лед. Поэтому они вынуждены плавать в ограниченном пространстве, чтобы не поранить лапки и как-то суметь передвигаться».
И главное, неудобно нырять за кормом. Тем более, моллюсков приходится делить с чайками - еще одними обитателями затона. Пока есть ночные заморозки и не хватает еды, птицы поддерживают паритет: лебеди - в середине, поближе к камышам, утки - у берега, чайки облюбовали кочки. Да и рядом, в зарослях, выглядывает фазан... Но если гнездо уже готово - держись, пернатое сообщество, лебеди спуску не дадут!
Вера, жительница деревни Полевой, о птенцах этой пары: «Вот эта, которая пара, она каждый год тут вьет гнездо и выводит у нас лебедят. - Но сейчас пока нет, да? – Знаете, как... у нас есть люди плохие... есть - разбивают гнезда».
Раньше сюда прилетала вся стая, но вынуждена была перебраться к дальнему затону. Этот лес местные называют «Гнилым» из-за затопленных осин. Пейзажи готовы для экранизации фильмов-фантасмагорий. Но для стаи - это дом родной, уютный и безопасный. Скрытый от недобрых глаз. Стая выбрала его после встречи с браконьерами, несколько птенцов тогда остались без матери.
- Сосед даже подобрал птенцов. И вместе со своими уточками во дворе их выращивал. Ну, они же - водоплавающие птицы, они убегали всегда в воду, сюда. Они первое время их контролировали, стерегли... Но это ж птица - вольная, а в таком закрытом помещении они погибают всегда - конечно, птицы не выжили.
За эти годы местные привыкли к белоснежным красавцам. Шипуны - в Полевую прилетают именно они - самые крупные и грациозные из своего вида. Пара может прожить рядом с деревней всю жизнь, а это 30-40 лет - лебеди редко меняют места гнездования. Только, если вновь не раздадутся выстрелы...
Светлана Герасимова, Вести-Курск
46518
13:34 | 27-03-2020