Курская область должна вернуть себе славу яблоневого края, и не только круглогодично снабжать плодами жителей региона, но и экспортировать свою продукцию - такую задачу врио губернатора Роман Старовойт поставил курским аграриям сегодня на семинаре в Обоянском районе.
Возродить знаменитые курские яблоневые сады - в решении этой амбициозной задачи аграрии могут рассчитывать на помощь государства. 120 миллионов рублей господдержки планируется выделить в этом году. Это позволит расширить производство и поставлять нашу продукцию в соседние регионы и замещать импортные поставки на отечественном рынке.
Роман Старовойт, врио губернатора Курской области: «К сожалению, на сегодняшний момент Курской областью утрачены лидирующие позиции по производству яблока. Всего 500 гектаров в трех районах культивируется эта культура. Для себя ставим задачу нарастить объем производства яблока до трех тысяч гектаров, чтобы была возможность в другие регионы направлять. Именно эти направления на сегодняшний день определены главой государства. Правительством РФ, и мы в Курской области понимаем, что это должны быть такие точки роста».
Обоянский район считается самым яблочным, сады здесь занимают более 250 гектаров, к 2024 году площади планируют расширить до 1000.
Виталий Жилин, глава Обоянского района: «Если сравнивать гектар этого интенсивного сада, он приравнивается к 12-14 гектарам того старого сада. Поэтому если мы этот рубеж возьмем, он будет даже чуть больше, чем в советское время».
Также Роман Старовойт проверил подготовку к весеннему севу. Участники семинара побывали в одном из ведущих хозяйств Обоянского района и осмотрели современную сельскохозяйственную технику.
Ирина Кожухова, специальный корреспондент: «Отечественное производство - огромная борона, здесь около 1000 таких зубьев, выглядит устрашающе. Говорят, техника очень хорошая».
На совещании аграрии обсудили вопросы предстоящей посевной компании.
Ирина Кожухова, Вести-Курск
33817
20:14 | 27-02-2019