//  Во власти мороза: как пережить самые холодные дни зимы и не заболеть?
Главная > Новости | Во власти мороза: как пережить самые холодные дни зимы и не заболеть?

С наступлением морозов 5 человек в области получили обморожения, еще один скончался. Неутешительную статистику предоставил Центр медицины катастроф. Как обезопасить себя от холода?


Все пострадавшие куряне находились в состоянии алкогольного опьянения. У них отморожены кисти рук и стопы. Погибший от переохлаждения мужчина слишком долго находился на улице. При обморожении очень важно не упустить первые симптомы, отмечают медики: заторможенное сознание, покалывание и онемение рук и ног. В таком случае необходимо срочно увести пострадавшего с улицы, согреть и вызвать бригаду скорой помощи. Растирать обмороженные конечности снегом противопоказано. Переохлаждение особенно опасно тем, что его можно не ощутить сразу.

Павел Пивень, заместитель начальника оперативного диспетчерского отдела Центра медицины катастроф: «Человек иной раз даже не замечает, что оно у него наступает, температура тела потихонечку снижается, и он входит в ступор. И без сознания».

В таких случаях необходима экстренная госпитализация. Пока в области морозы сохранятся, сообщают синоптики.

Мария Палехина, начальник Центра по гидрометеорологии: «На 9-10 градусов ниже климатической нормы. В последний день февраля и в начале марта на погоду в Курской области начнут оказывать влияние южные циклоны, которые принесут с собой ослабление морозов, но зато усиление снегопадов и ветра. То есть нас ожидает снег, местами сильный, и метели».

Такая погода прогнозируется на первую декаду марта. Из-за сильного ветра температура будет восприниматься ниже фактической.

Елизавета Зглавуца, корреспондент: «Но, как известно, не бывает холодной погоды, бывает неподходящая одежда. Пока морозы продолжают бить температурные рекорды, лучше думать не о моде, а о собственном здоровье. В Курске утеплились даже деревья».


Елизавета Зглавуца, Вести-Курск

 

26800

14:24 | 27-02-2018

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ