//  Под Курском обсуждали строительство свинокомплекса «Мираторга»
Главная > Новости | Под Курском обсуждали строительство свинокомплекса «Мираторга»

Сегодня в Поныровском районе прошли публичные слушания по проекту внесения изменений в Генплан Ольховатского сельского совета. Напомним, рядом с селом на Северном фасе Курской Дуги было начато возведение свинокомплекса компании «Мираторг». Сейчас стройка законсервирована из-за проблем с разрешительными документами. Но есть и другая причина остановить стройку: многие жители против. По причинам этическим и ...эстетическим.


- В преддверии 75-й годовщины освобождения от немецко-фашистских захватчиков! На святой земле... На святой земле!..

Со стороной этической помогает разобраться 4-сторонний Меморандум о намерениях. В ноябре прошлого года его подписали администрация области и Поныровского района, руководство компании-инвестора и центр «Поиск». Вопрос о возведении животноводческих комплексов в зоне боев Курской битвы больше не стоит. Уже начатое строительство располагается на тыловых территориях. И все же свинокомплекс вблизи главного мемориального комплекса области испортит атмосферу, уверены поныровцы. Изменения в генплане, о которых идет речь - обязательство инвестора внедрить более совершенные очистные сооружения, которые должны свести к минимуму неприятные запах с предприятия.

Сергей Куликовский, генеральный директор компании «Мираторг-Курск»: «Мы подобную технологию начинали испытывать в 18-19 году на наших комплексах в Белгородской области. Не все эти пилотные проекты были удачными. Мы выбрали оптимальный вариант, с точки зрения и результата, и технологичности».

На каждый протест защитников мемориальной зоны - мнения поныровцев практичных. Тех, кто видит в предприятии не угрозу памятникам, а рабочие места и подспорье для развития района.

- Надо строить! И развивать деревню. Сельское хозяйство должно развиваться сбалансированно! И растениеводство, и животноводство.

Владимир Торубаров, глава Поныровского района: «Нам дальше что делать? Давайте это не будем строить, еще что-то не будем строить... На территории поселка Поныри хотели построить фармзавод. Выступили «зеленые». Фармзавод сейчас спокойно функционирует в городе Курске. А он, наверное, мог бы дать и хорошие рабочие места, и развитие Поныровскому району так, чтобы он сейчас звучал».

Возможность высказаться была у жителей 3 сел района, где проходили слушания. Мнения выступающих внесли в протокол. Их обещают учесть при принятии окончательного решения.


Ольга Ефремова, Вести-Курск

 

43924

19:01 | 27-01-2020

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ