//
На последнем заседании городского Собрания поднята проблема учета муниципального жилого фонда. В Курске есть квартиры, которые пустуют годами. При этом свыше 12 тысяч семей стоят в очереди на получение муниципального жилья.
Заботливые жители одного из домов Курска обратили внимание, что в соседней квартире после смерти владельца в течение длительного времени никто не проживает.
- Там никто не живет. - Она никому не принадлежит? - Да.
Жильцы опасались, что имущество может попасть в руки мошенников. Как пояснили в управляющей компании, следить за освободившимися квартирами и подать соответствующее заявление должен был старший по дому.
Наталья Агафонова, специалист расчетного центра по работе с населением: «Мы, в основном, отрабатываем ту информацию, если к нам обращаются родственники умерших или соседи, но на сегодняшний день к нам никто не обратился».
После нашего обращения выяснилось: в квартире никто не проживает с 25 февраля 2016 года. И других зарегистрированных владельцев нет.
Ольга Башмакова, юрист: «Данная квартира относится к муниципальному жилью. С нашей стороны в администрацию будет направлено сообщение, что данная квартира - пустующая, и она будет перераспределена по договору социального найма».
Почему управляющая компания не обратила внимание на пустующую квартиру? Жильцы не всегда могут знать, в чьей она собственности. А в многоэтажках многие вообще не знакомы с теми, кто живет рядом. И наконец, кто в течение года оплачивал, к примеру, тепло, поступающее в помещение? Скорее всего, другие жители дома. По правилам, если владелец умирает, и у него нет родственников или других лиц, которые прописаны в этой квартире, то такое жилье попадает в распоряжение администрации. В нем проводится ремонт, и оно передается гражданам, которые нуждаются в улучшении жилищных условий.
Тамара Пожидаева, начальник управления по учету и распределению жилья: «За счет высвобождаемого жилья в прошедшем году более 10 семей стоящих на учете малоимущих граждан улучшили свои жилищные условия».
И это капля в море, если посмотреть на льготную очередь нуждающихся в жилье курян - 12 тысяч человек. Кроме того, опустевшие квартиры используются как маневренные - временные. Если у собственников произошла чрезвычайная ситуация: пожар, потоп или другие бедствия. Как в аварийном доме №20 на улице Конорева. Администрации города в срочном порядке пришлось закупать для жильцов 90 новых квартир.
Тамара Пожидаева, начальник управления по учету и распределению жилья: «Нового жилья администрация сегодня не строит, только решаем вопросы приобретением жилья в каких-то экстренных случаях».
Тем более непонятна ситуация с пустующими годами квартирами. Да и сколько таких в Курске, нам никто не ответил.
Алексей Котюков, Вести-Курск
19481
12:57 | 27-01-2017