//  125 грамм, чтобы выжить: сегодня - День снятия блокады Ленинграда
Главная > Новости | 125 грамм, чтобы выжить: сегодня - День снятия блокады Ленинграда

Сегодня - День воинской славы России. 72 года назад с Ленинграда была снята вражеская блокада, унесшая около миллиона жизней. Почти 900 дней голода, холода, фашистских обстрелов и бомбежек. Подвигу ленинградцев и защитников города молодогвардейцы «Единой России» сегодня посвятили акцию.


«Хлеб блокадного города» - акция молодогвардейцев, которая проходит по всей стране. 125 грамм. Они легко помещаются на ладонь руки. Кажется, что хлеба не хватит даже ребенку, а в блокадном Ленинграде столько выдавали в сутки на человека. Он мало похож на тот, что сегодня лежит на прилавках в магазинах. Более половины состава - несъедобные примеси, добавлявшиеся вместо муки. Целлюлоза, жмых, обойная пыль, хвоя. Хлеб был вопросом жизни и смерти.

Тахмина Каримова, студентка: «Родители в то время отдавали последний кусок хлеба своим детям для того, чтобы дети больше прожили».

Елена Черных: «Бабушка тоже участвовала моя. В блокаде была. Кусочек хлеба делили между собой: «Саша, съешь ты. Маша, съешь ты». Кусочек хлебушка они делили».

Почти 900 дней блокада держала «за горло» Ленинград и унесла около миллиона жизней. Но, благодаря героизму жителей, город-герой не покорился. Такие трагедии навсегда остаются в памяти страны и ее граждан. Молодгвардейцы уверены: народ, который не знает свою историю, не имеет будущего.

Михаил Шумаков, координатор акции: «Многие говорят, что «я помню и никогда не забуду», многие говорят, что «у меня воевали дедушки и прадедушки», но я считаю, что главное во всем патриотизме - воспитание и образование. Если ты образован и воспитан, то наверняка знаешь и даты, которые были знаменательны для нашей страны».

Владислав Пащенко: «Смотришь эти хроники: мы идем, а в это время трупы лежат. Еды не было. Действительно, это героизм нашего народа русского. Да не только русского - вообще советского народа».

Ко Дню освобождения Курска молодогвардейцы готовят еще одну акцию. Памятные адреса и значки получат потомки героев, которые освобождали наш город.


Кирилл Лунин, Вести-Курск

 

12782

17:17 | 27-01-2016

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ