//
В 2013 году служители Фемиды рассмотрели более 130 тысяч уголовных, гражданских и дел об административных правонарушениях. Итоги года прошедшего и планы на будущий обсудили на традиционной коллегии судей.
Почти 6,5 тысяч человек, признанные виновными за уголовные преступления решением курских судей, отправились за решетку. Среди осужденных стало меньше несовершеннолетних, но больше - женщин. Своей жестокостью регион потрясли «громкие процессы». К примеру, над внуком, который хладнокровно расправился с собственной бабушкой. Приговор по делу пенсионерки, убившей, по версии следствия почтальона, еще не вынесен. Возможно, его оглашение войдет в историю и на видео.
Василий Золоторев, председатель Курского областного суда: «Мы сейчас начали практиковать ведение процесса с видео, аудиозаписью. Это в какой-то степени дисциплинирует граждан. Они иногда ведут себя некорректно, что греха таить, и это тоже сдерживающий фактор. А с другой стороны, это лишает возможности сторон злоупотреблять своим правом, поскольку ход процесса фиксируется».
Судебная система переживает реформирование. О работе в новых условиях и сотрудничестве ветвей власти говорили на коллегии судей, куда приехали служители Фемиды со всей области.
Александр Михайлов, губернатор Курской области: «Очень много «белых пятен» порой в различных направлениях, которые приходится исследовать судьям, давая оценку и нам, решая вопросы на практике. Я должен сказать, что они с должным усердием, пониманием относятся к тому, чтобы соблюдать общегосударственные интересы».
Одно из таких «белых пятен» в законе: сегодня суд не может вернуть дело прокурору для предъявления подсудимому более тяжкого обвинения. В Госдуму внесен законопроект, дающий судьям право требовать, если это необходимо, более жестких санкций.
Василий Золоторев, председатель Курского областного суда: «Я думаю, это правильно, поскольку мы должны защищать не только права подсудимых, на что у нас большой крен, но и права потерпевших, поскольку все у нас равны перед законом и должны ему подчиняться».
В случае внесения этих поправок возможности «смягчить» статью и избежать заслуженного наказания у преступника не будет.
Елена Романцева
2459
11:02 | 27-01-2014