//
Сегодня президент Владимир Путин провел заседание Государственного совета, посвященное аграрной политике. В нем принял участие губернатор области Роман Старовойт.
Главы субъектов страны обсудили вопросы эффективного производства сельхозпродукции, по итогам работы АПК и задачам, стоящим перед отраслью. В интервью нашим коллегам Роман Старовойт рассказал, что Курская область, один из рекордсменов по урожайности зерновых, стремится к полной независимости от импортных семян. Глава региона говорил и о поддержке малого бизнеса.
Роман Старовойт, губернатор Курской области: «Зачастую наши фермеры, малый и средний бизнес, даже не знают и не имеют информации о том, какие инструменты поддержки имеются на сегодняшний день. Наша задача, задача руководства региона, исполнительной власти - предоставить информацию обо всей линейке поддержки. Это и льготное кредитование, помощь в ведении финансового бухгалтерского учета, применение типовых проектов. Например, у нас, мы понимаем, необходимо восстанавливать компетенцию по садоводству на территории Курской области. Яблоневые сады, в свое время очень известные - обоянские. У нас сейчас порядка тысячи гектаров всего, а было более 5 тысяч гектаров. И практически 99 % инвестиций, есть возможность вернуть из средств федерального бюджета. Это хороший стимул - развивать современное садоводство.
Вести-Курск
4281818:24 | 26-12-2019