//
Россия до 2024 года должна войти в пятерку крупнейших экономик мира. И добиться темпов экономического роста выше мировых. Важнейшей задачей становится импортозамещение.
Татьяна Бартенева, корреспондент: «Россия стремится выполнить задачу импортозамещения по продовольствию; важно сосредоточиться на повышении качества - прозвучало на одном из последних заседаний Совета Федерации. Импортозамещение необходимо и в других сферах. В том числе в легкой промышленности».
Символом отечественной продукции в этой отрасли стал ивановский текстиль. Познакомиться с российским брендом можно на ярмарке, которая проходит в Курске до 4 ноября. По словам организаторов, в областной центр приехали одни из лучших производителей Иваново. За качеством следят специалисты.
Евгений Крапчин, организатор ярмарки-выставки: «Сейчас в Иваново работают порядка 400 компаний. Конкуренция очень большая. Контроль качества осуществляется от начального этапа и до потребителя, до прилавка».
Принцип работы ивановского предприятия - использование в домашнем текстиле только натуральных тканей российского производства: льна, сатина, бязи и хлопка.
- Хочу купить покрывало. Мне нравится расцветка. Здесь качество хорошее. Из хлопка в основном продают.
Кроме текстиля на выставке покупателей привлекают подушки, одеяла из верблюжьей и овечьей шерсти, лебяжьего пуха и волокон бамбука. Изделия проходят контроль качества на производстве.
Чем выше уровень отечественной продукции, тем больше шансов не только заменить на рынке импортные аналоги, но и составить им конкуренцию за рубежом.
Татьяна Бартенева, Вести-Курск
31221
17:39 | 26-10-2018