//  «Хрустальный мальчик»: курян просят помочь юному Никите Пенькову
Главная > Новости | «Хрустальный мальчик»: курян просят помочь юному Никите Пенькову

ГТРК «Курск» и Русфонд продолжают совместную акцию помощи детям. Принять участие в судьбе больного ребенка может каждый. Для этого достаточно отправить сколько угодно СМС-сообщений со словом «ДЕТИ» на номер 5542. Сегодня в вашей помощи нуждается Никита Пеньков.


Никита всегда в центре внимания. На переменах успевает и с девочками поговорить, и с ребятами пошалить. На уроках старается ответить первым.

Лариса Шокурова, учитель начальных классов средней общеобразовательной школы №2 п. Пристень: «Он учится у нас - один из отличников. Четыре отличника в классе. В том числе и Никита. Очень солнечный человечек».

Никита родился семимесячным. Врачи диагностировали несовершенный остеогенез, то есть врожденную ломкость костей. Еще в утробе мальчик перенес несколько переломов. В год весил всего 6 килограммов.

Светлана Пенькова, мама Никиты Пенькова: «В первый год жизни было больше 10 переломов. Ломали все! Ломалось даже просто от прикосновения. Я могла Никиту положить на кровать, как обычного ребенка пеленать, переодевать, достаточно было просто повернуть со спинки на бочок - и у нас в этот момент происходил перелом руки, бедра».

Врачи говорили: болезнь - навсегда. Случайно Светлана узнала о докторе Беловой, которая занимается лечением несовершенного остеогенеза в московской клинике. Собирать средства помогал Русфонд. Каждый курс лечения памидронатом укреплял кости мальчика. Сейчас Никита нуждается в хирургическом лечении. ТЭНы - проще говоря металлические спицы в костях мальчика - ему «малы».

Алена Гаврина, педиатр Центра врожденной патологии клиники Глобал Медикал Систем (GMS Clinic, Москва): «Во всем мире золотым стандартом хирургического лечения переломов у детей с несовершенным остеогенезом являются телескопические штифты - они надежно фиксируют костные отломки, могут длительно оставаться в кости и «растут» вместе с костью ребенка. Мы начали устанавливать такие штифты с прошлого года. Никите мы планируем удалить несостоятельные ТЭНы из левых бедра и голени и заменить их телескопическими штифтами».

На следующей неделе Никите исполнится 10 лет. И он спешит жить.

Никита Пеньков: «Хор в ДК у нас. Скрипка - у меня хороший учитель Татьяна Васильевна. И все. Раньше ходил на рисование наверх, но там ступеньки кривые. Да и времени мало. Еще я хожу на драмкружок. Я в этом году репка».

Стоимость лечения - более 3,5 млн рублей. Читатели газеты «Коммерсант» и сайта rusfond.ru соберут 800 тысяч. Компании «Ингосстрах»  и «Металлоинвест» - миллион. Оставшуюся сумму - доноры, пожелавшие остаться неназванными. Не хватает всего 23-х тысяч. Именно эту сумму просят собрать зрителей ГТРК «Курск». Чтобы помочь Никите, отправьте на короткий номер 5542 СМС-сообщение со словом «ДЕТИ». Его стоимость - 75 рублей. Владельцы айфонов и телефонов на платформе Android могут перевести пожертвование через мобильное приложение. Другие способы помощи - на сайте Русфонда.


Виктория Шурыгина, Вести-Курск

 

31208

11:48 | 26-10-2018

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ