//
В Курске прошел областной слет юных друзей природы. Он проводится ежегодно. Ребята собираются для того, чтобы продемонстрировать теоретические знания и практические навыки лесоразведения и охраны природы.
Каждый год школьники ждут слет с нетерпением. Для них это повод собраться вместе и поделиться знаниями о природе.
Екатерина Макарская, ученица Клюквинской школы-интерната: «Мне больше всего нравится тут атмосфера, то, что мы можем как-то проверить свои знания. Мы можем ими поделиться, мы можем что-то новое узнать. Мы защищаем природу с какой-то стороны и все вместе активно принимаем участие в этом мероприятии».
Испытать свои силы участники смогут в творческих и интеллектуальных соревнованиях. «Развить способности детей - главная задача слета», - считают педагоги.
Елена Полникова, заведующая учебной частью Курского политехнического колледжа: «Приобщить школьников к изучению таких дисциплин, как экология, биология, более углубленному изучению. Чтобы привлечь их к природоохранной деятельности».
В работе с молодежью заинтересованы и местные власти.
Олег Нуждов, директор ОКУ «Дирекция по управлению особо охраняемыми природными территориями Курской области»: «Как будут действовать молодые люди, которые принимают участие в слете. Они через 10, 20, 30 лет будут решать вопросы государственной важности. И от того, какие сегодня будут заложены в них, сформированы понимания и ценности, будет очень сильно зависеть результат».
По итогам слета лучших защитников природы наградят грамотами и призами.
Екатерина Рязанцева, Вести-Курск
30535
13:02 | 26-09-2018