//  На фронтовом обеде ветеранов поздравлял Дмитрий Медведев
Главная > Новости | На фронтовом обеде ветеранов поздравлял Дмитрий Медведев

В  торжествах на курской земле принял участие премьер-министр России Дмитрий Медведев. Вместе с ветеранами возложил цветы к памятникам на мемориале «Курская дуга». А затем побеседовал с участниками одной из самых кровопролитных битв Великой Отечественной на фронтовом обеде.


Фронтовой обед - самая неофициальная часть праздника. За общим столом больше эмоций, бытовых подробностей и деталей Курской битвы, которые ветераны напоминают друг другу. С наблюдательного пункта разведчик Александр Поляков корректировал огонь нашей артиллерии под Прохоровкой.

Александр Поляков, участник Курской битвы (г. Белгород): «И когда мы вышли оттуда, мы черные как негры были! Потому что был чад, не видно было ничего, дышать было нечем. Но мы терпели. Платки мочили, лицо закрывали, чтобы не задохнуться от дыма. Когда вылезли оттуда, нам сказали: мы победили! Танкисты танцуют и мы танцуем. Я и сейчас танцевать люблю и могу!»  

Здесь, на фронтовом обеде, можно свободно пообщаться с председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым. Ветераны из разных городов России, соседних Украины и Белоруссии передают приветы от своих делегаций, дарят стихи и прозу собственного сочинения. Курский ветеран Петр Михин как-то написал: «с передовой нельзя просто уйти, тебя или ранят, или убьют. Рядового «хватает» на пару атак, взводный живет день, ротный - неделю, комбат – месяц». С ним соглашается Анатолий Менес, командовавший ротой на Северном фасе Курской дуги.          

Анатолий Менес, участник Курской битвы (г. Брянск): «А командир роты - ну, неделю, две недели. А потом попадает в госпиталь, а потом из госпиталя возвращается опять на фронт. И были такие случаи, что трижды возвращался из госпиталя. А некоторые просто из передовой не хотели уходить. Потому что теряет потом связь со своей частью, где он начинал, а там все уже знакомые. Свои».

За общим столом действительно собрались «свои». Фронтовая дружба - самая крепкая: слишком многое прошли вместе. Ветераны понимают: эта встреча может быть последней в их жизни. Поэтому во всем празднике чувствуется щемящая нота, это нежность прощания с поколением победителей.

Николай Морозов, участник Курской битвы (г. Вологда): «А сегодня, сегодня - конечно, настроение! Сколько прожил я, я не видывал такого приглашения, не видывал, как в Курске! И в Вологде бывал, и во многих городах, но такого не было!»

По-другому и быть не могло: здесь, на Курской дуге решился исход войны.

Дмитрий Медведев, председатель Правительства РФ: «Поймал себя на мысли, что ничего подобного в истории человечества не было и, если говорить откровенно, уже не будет. Никогда, никогда не было такой концентрации войск, техники, но самое главное, концентрации человеческой воли, которая позволила сломать хребет гитлеровской машине. Хотел бы пожелать нашим дорогим ветеранам здоровья, хотел бы сказать, что мы вас любим и надеемся, что вы еще очень долго будете в строю. Несмотря на то, что молодых людей здесь нет среди вас». 

После обеда - фотографии на память, особенно долгое прощание с ветеранами из других государств, которым трудно привыкнуть к статусу иностранцев.

Всеволод Козорес, участник Курской битвы (Украина): «Это встреча братьев и сестер одного великого государства! Пусть не Советский Союз, пусть какая-то другая будет формация, но надо нам, чтобы мы были снова одной великой державой!»

Но слезы расставания сменяет улыбка. Всех рассмешил чей-то правнук с игрушечным танком, который громко прокричал всем: «До свидания, ветераны!»

А если говорят «до свидания!» - значит, ветераны еще «повоюют».


Светлана Герасимова

  

701

12:02 | 26-08-2013

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ