//
Курск присоединился к всероссийской акции «Военная служба по контракту - твой выбор». Большой патриотический праздник на Триумфальной арке стал завершением торжеств, посвященных 76-й годовщине Победы в Курской битве.
«А мои-то куряне - опытные воины…» - характеристику, что дали нашим землякам еще в древности, они на деле подтверждают веками. Военный для курян - больше чем профессия. Гостями праздника стали около 20 тысяч человек - те, кто чтит славные традиции малой родины.
Дмитрий Булгаков, генерал армии, заместитель министра обороны России: «Проходят службу только в Западном округе десятки тысяч наших земляков, которые достойно служат. Не говоря уже об офицерах, каждый третий - курский. Я тоже ваш земляк - из Советского района. Сколько Героев Советского Союза было, России - курян, которые честно и добросовестно выполняют долг. Поэтому ждем всех на контрактную службу».
Роман Старовойт, врио губернатора Курской области: «Это первая акция такого подобного рода и масштаба, что проводится у нас в Курске. Если понравится… Если куряне скажут, что это интересно, то будем стараться делать так, чтобы такие мероприятия были регулярными и ежегодными».
Герой России, генерал армии Дмитрий Булгаков передал Курску на хранение историческую копию Знамени Победы. Несли реликвию военнослужащие комендантского Преображенского полка. И среди них трое наших земляков.
Даниил Агапов, рядовой комендантского Преображенского полка: «Служится отлично. Безусловно, тяжело, но, я думаю… через тернии к звездам - и все будет хорошо».
Максим Михайлов, рядовой комендантского Преображенского полка: «Что пишут из дома? - Что гордятся мной и что ждут, конечно же, домой».
Показательные выступления военных и выставка боевой техники собрали множество зрителей. Практически в осаде оказались мобильные комплексы отбора на контрактную службу. Их посетили около 2,5 тысяч курян.
- В какие войска хочешь? - Радиоэлектронная борьба! Я считаю, что долг каждого мужчины - это служить России и защищать ее перед любым врагом. И если человек от этого отказывается, то, собственно, он не мужчина.
- В ракетные, наверное. Они элитными считаются. Потому что служить в ракетных войсках - это почетно. Считай, они первыми будут защищать наш Курск.
На путь службы Родине можно встать с детства. У Триумфальной арки ряды «Юнармии» пополнили 28 школьников.
- Вступая в ряды «Юнармии», перед лицом своих товарищей торжественно клянусь! - Клянусь! - Всегда быть верным своему Отечеству!..
Окончился праздник выступлениями команд парашютистов и авиапарадом самолетов Западного военного округа.
Олег Будников, Вести-Курск
37727
16:06 | 26-08-2019