//  Мир без дури: в Курске прошел антинаркотический мотопробег
Главная > Новости | Мир без дури: в Курске прошел антинаркотический мотопробег

Сегодня - Международный день борьбы с наркоторговлей и наркоманией. В России, по официальным данным, свыше 800 тысяч человек, страдающих от пагубного пристрастия. И тысячи пытающихся на этом заработать. По улицам Курска, чтобы привлечь внимание к проблеме, промчался мотопробег. Среди байкеров, кстати, наркоманов нет.


Два десятка «железных коней». На любой вкус. Крузеры, спортивные, шоссейные, эндуро. В мотопробеге приняло участие курское «Общество свободных байкеров». Благодаря тематике пробега термин «свобода» приобрел второй смысл.

Алексей Махно, мотоциклист: «Надо начинать это все с детского сада. Объяснять, показывать, рассказывать. Нам, старшему поколению, особенно байкерам, быть примером. Мы наркотики категорически не приемлем в любом их виде и проявлении. Поэтому мы приехали, чтобы рассказать о здоровом образе жизни, о мототехнике. Более того, когда есть мототехника, к наркотикам уже не потянет никого. Есть хобби».

Любое увлечение, даже дорогостоящее, обойдется дешевле, нежели опустошить квартиру и семейный бюджет ради очередных доз, уверены байкеры. Не говоря уже о загубленной жизни. Курские полицейские постоянно задерживают распространителей ядовитого зелья. Обещанное крупное вознаграждение за закладку - не более чем приманка торговцев смертью, объясняют правоохранители. Да и потратить вряд ли успеют.

Ольга Лобова, старший оперуполномоченный по особо важным делам УКОН УМВД России по Курской области: «Сколько грозит? - За сбыт в особо крупном размере - высшая мера наказания - пожизненное лишение свободы. А это в настоящее время очень распространенная статья. Сбыт, хранение - эти статьи относятся к категории тяжких и особо тяжких».

И еще неутешительная статистика - для тех, кто решается попробовать зелье «на вкус». Летальный исход возможен после однократного употребления. Не говоря уже о вероятном заражении ВИЧ или гепатитом.


Дмитрий Новиков, Вести-Курск

 

28936

17:57 | 26-06-2018

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ