//
Сегодня в Октябрьском районе стартовал чемпионат России по спортинг-компакту - одному из самых популярных видов стендовой стрельбы. Самые меткие люди страны приехали из 30 регионов РФ.
На огневом рубеже рука не дрогнет даже у самых юных стрелков. Александр Черенков, для своих - Сан Саныч, занимается спортинг-компактом три года, но уже настрелял мишеней на кандитата в мастера.
Александр Черенков, участник соревнований (г. Тула): «Выбрал потому, что у меня папа стреляет. Мне понравился этот вид спорта. Сначала, на первых соревнованиях, я попал 75 из 100. Был очень сильный мандраж. Страшно было. Тренироваться нужно. В неделю раза два. По 100, по 200 мишеней».
На 8 площадках более 160 лучших стрелков России. Мастера спорта, международники, призеры чемпионатов Европы. Курск впервые принимает чемпионат страны. До этого на огневых рубежах проходили только этапы национального кубка.
Александр Лубяный, участник соревнований: «Чемпионат России по данному виду спорта проводится один раз в год. Естественно, стенд интересен своей инфраструктурой, своим необычным рельефом. Чем он интересен - прежде всего, безопасностью. Все находится внутри карьера. И во время стрельбы, естественно, дробь не вылетает за пределы. Ну, и хороший рельеф для размещения машины и интересных полетов».
Полет небольшой оранжевой мишени - всегда сюрприз. Изучить траекторию можно только во время соревнований. Хозяева чемпионата также пристреливаются наравне с остальными.
Дмитрий Романенков, главный судья соревнований: «На каждой из площадок спортсмен стреляет 25 мишеней. Из этих 25 мишеней потом складывается сумма в 200 принятых мишеней. Полеты везде разные. Таким образом, появляется, во-первых, новизна. Во-вторых, траектория настраивается непосредственно перед соревнованиям, соответственно, для местных спортсменов это тоже будет сюрпризом».
По итогам трех дней турнира будет сформирована сборная России, которая поедет на чемпионат Европы в Англию.
Дмитрий Новиков, Вести-Курск
21855
17:27 | 26-05-2017