//  В Курске прошел поэтический вечер иностранных студентов
Главная > Новости | В Курске прошел поэтический вечер иностранных студентов

Любовь к чтению - понятие международное, а сокровища русской литературы покоряют сердца жителей всех континентов.


Нигде не встретишь такого «сопереживания» поэзии, как на стихотворном вечере иностранных студентов. Божество и вдохновенье, жизнь, слезы, любовь - все на лицах. Это главный болельщик - завкафедрой.

Майя Овчинникова, завкафедрой русского языка для иностранных граждан: «Они познакомились с русским алфавитом 7 и 6 месяцев назад! Сейчас мы говорим уже: из детского сада выросли, перешли в среднюю школу с ними, поскольку уже говорим по-русски».

Письмо Татьяны - похоже, сейчас оно адресовано не мифическому Онегину, а реальному потомку неизвестного африканского князя. И в воображении предстает совсем иная деревня.

- Хоть в неделю раз в деревне нашей видеть вас, чтоб только слышать ваши речи, вам слово молвить, и потом все думать, думать об одном…

От Пушкина до Высоцкого - под взорами совсем не строгого жюри. За кулисами праздника проверяем навыки чтения русской действительности с листа: хвост огромный в кабинет из людей, пожалуй, ста!

Талита Васмагаляис (Бразилия): «Мишке там сказали «нет», ну, а мне - «пожалуйста».

Фал Алюинбадар (Сенегал): «А мне удел от Бога дан... А может, тоже в Магадан? - В Магадын? В магазин? Ой!»

В ближайшие 5 лет они выучат русский так, что поймут подтекст фразы: «Уж лучше вы к нам»... В помощь им будет все: скучные канцелярские обороты и что-нибудь не столь нормативное, стихи, песни, фразы из фильмов, мемы из интернета. То, из чего складывается менталитет народа. Частью этого нерусского понятия русские обязательно поделятся. А пока своя рифма - ближе и выразительней.

Фал Алюинбадар (Сенегал): «Моя мама - это моя жизнь. Это она так сделала, что я сейчас живу. Я должен верить моей маме».


Евгений Донец, Вести-Курск

 

21852

17:10 | 26-05-2017

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ