//  ГТРК захватили «террористы»: в Курске проходят командно-штабные учения
Главная > Новости | ГТРК захватили «террористы»: в Курске проходят командно-штабные учения

На территории ГТРК «Курск» сегодня продолжаются командно-штабные учения «Метель-2019». Что пришлось пережить нашим коллегам?


Утренний эфир прерывается неизвестными в масках. Злоумышленники врываются в рабочие кабинеты и под угрозой расправы выводят людей в коридор. Сотрудники ГТРК «Курск», ведущая и гость в студии - в заложниках условных террористов. Помещение минируют, боевики требуют переговоров.

Спецслужбы блокируют улицу. Во время учений неожиданно поступает новая вводная.

Ирина Кожухова, специальный корреспондент: «Появилась срочная информация о еще одной бомбе, которая может находиться на территории фехтовального центра. Сейчас эту информацию проверяют, территорию оцепили силовики».

Синий пакет во дворе спортивной школы с неизвестным устройством. В радиусе поражения - монтажный техникум, 18-я и 2-я школы. Учеников готовят к эвакуации - учебной, но, учитывая количество вооруженных людей вокруг, очень реалистичной.

Ирина Кожухова, специальный корреспондент: «Эвакуация детей проходит по безопасному маршруту. Их выводят не со стороны улицы Советской, а на Карла Либкнехта. Там их ждет транспорт».

Около 100 учеников перевозят в 59-ю школу, где развернут пункт временного размещения. Ребят угощают горячим чаем, с ними работают психологи.

Ольга Ремизова, педагог-психолог школы №18: «Очень важно не упустить эмоциональный контакт с детьми. Реакция может быть разная. Кто-то может расплакаться, кто-то замкнуться в себе. Но ситуация очень страшная, сегодня мы это прочувствовали на себе».

Тем временем террористы выдвинули требования экономического и политического характера. В случае невыполнения угрожают расправой над заложниками.

Юрий Абросимов, заместитель руководителя учений «Метель-2019»: «В дальнейшем они исполнили свою угрозу, и поэтому оперативным штабом в Курской области было принято решение о проведении боевого мероприятия по обезвреживанию террористов и освобождению заложников. Особенностью этого учения являлось то, что оно проходило под контролем офицеров аппарата национального антитеррористического комитета. За нами наблюдали практически по всем позициям, и надо отдать должное, что оценку нам поставили достаточно высокую. Было признано, что как оперативная группа «муниципальное образование город Курск, так и оперативный штаб в Курской области способны адекватно реагировать на возможные возникающие террористические угрозы».


Ирина Кожухова, Вести-Курск

 

34406

16:53 | 26-03-2019

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ