//
Генеральная прокуратура России после пожара, жертвами которого стали как минимум 64 человека, поручила прокурорам с привлечением МЧС по всей стране провести проверки пожарной безопасности в торговых комплексах, имеющих развлекательные центры. Об этом говорится в сообщении надзорного ведомства.
Прокурорам предписали «обратить особое внимание на наличие и работоспособность систем сигнализации и пожаротушения», а в случае выявления нарушений сразу предпринять меры реагирования.
Выводы о причинах и виновниках трагедии в Кемерово пока делать рано. Следователи рассматривает все версии. Но, по мнению экспертов, несовершенство законодательства, регламентирующего проверки подобных объектов, негативно сказывается на пожарной безопасности. С эти согласны и курские специалисты, которым предстоит проводить проверки.
Александр Лапин, заместитель начальника ГУ МЧС России по Курской области: «С 2006 года в соответствии с Градостроительным кодексом МЧС России не принимает никакого участия на этапе проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию подобных сооружений. И нельзя сказать, что это отражается хорошим образом на безопасности объектов с массовым пребыванием людей. Для бизнеса у нас объявлены надзорные каникулы, и сотрудниками государственного пожарного надзора на данный момент проверяется минимум объектов - это особо важные объекты, критически важные объекты. А такие объекты выпадают - и это тоже влияет на обеспечение безопасности».
Елена Сопия, Вести-Курск
27269
17:06 | 26-03-2018