//
Друзья, ученики и коллеги провели вечер памяти Евгения Легостаева. Композитор и дирижер, за жизнь он написал больше 100 произведений. Многие песни стали неофициальными гимнами воинских частей.
Самородок из глубинки, один из лучших выпускников московской консерватории, Евгений Легостаев не уехал покорять столицу. Остался на малой родине и создал первую в регионе хоровую капеллу «Курск». Под его началом вокалисты стали лауреатами конкурса «Поющая Россия». Родной коллектив Евгения Дмитриевича выступил и на вечере памяти. Вместе с ним еще 6 хоров, которыми сейчас дирижируют его ученики.
Олег Рыльцов, руководитель хоровой капеллы «Курск»: «Евгений Дмитриевич, помимо своего технического совершенства как дирижера, он вкладывал очень большое композиторское и свое внутреннее чувство в звук. Он слышал изнутри. Крепкие основы, который заложил Евгений Дмитриевич в этот коллектив – они удивительным образом сохраняются. И то отношение к хоровому искусству, вложенное его душой, певцы сохраняют и продолжают».
Вести-Курск
45241
13:06 | 26-02-2020