//
В Курске прошел 9-й конкурс академического вокала «Хрустальный соловей». В творческом состязании участвовали воспитанники детских школ искусств города.
Академическое пение уступает по популярности эстрадному. Несмотря на это, число конкурсантов ежегодно растет. В этом году свое вокальное мастерство продемонстрировали более 80-ти ребят. Солисты и певческие коллективы. Дебютанты и профи. В репертуаре юных исполнителей только классические произведения. Академический вокал не предполагает пения в микрофон. Голос сам по себе является музыкальным инструментом. Потому исполнение в этой манере требует серьезной подготовки начинающих вокалистов.
Лариса Тараканова, преподаватель академического вокала детской школы искусств №1 г. Курска: «Обучаться академическому вокалу сложно, но можно! Самое главное - подобрать для детей репертуар, который им нравится, который им доступен, который они с удовольствием исполняют».
Лариса Широбокова, директор детской школы искусств №1 г. Курска: «Очень хочется, чтобы больше детей исполнили академическую музыку. Потому что это - эмоции, это - работа с голосом, это - знание теории, это - много всего сопутствующего. Это очень сложно, но очень интересно!»
Татьяна Савенкова, Вести-Курск
13353
11:25 | 26-02-2016