//  В Курске провели «Политехническую олимпиаду» среди учащихся области
Главная > Новости | В Курске провели «Политехническую олимпиаду» среди учащихся области

Конструкторы «Лего» - это совсем не игрушки, а одно из заданий "Политехнической олимпиады", которую провели в областном центре технического творчества. В ней приняли участие школьники из разных районов области.


Последние штрихи, и деталь для будущего автомобиля готова. Точнее, для его контурной модели. На изготовление транспортного средства организаторы дают два часа.

Денис Дмитриев, участник олимпиады (Курский район): «Нужно выпилить форму лобзиком, обточить внутренние объекты как бы напильником и обработать наждачкой. Ну а потом уже собирать».  

Денис не любит шлифовать детали. Говорит, это самый скучный этап производства. В авто-моделировании он уже год. Схемы находит в интернете, а фанеру - у папы в мастерской.

Валерий Вулих, педагог дополнительного образования: «Вы знаете, есть хорошее выражение: «дежавю». Которое подчас оправдывает себя. Это было увлечение их пап, даже их дедушек. И сейчас это повторяется. Им это нравится, и это очень приятно».

В соседнем классе у ребят нет лобзиков, зато есть светодиоды, батарейки, резисторы и транзисторы. Умельцы радио-моделирования создают мульти-вибратор. Среди них - Дмитрий Лозовой. Его корабль в миниатюре и сирена из динамика уже побывали на выставке технических изделий. Сейчас Дмитрий трудится над новым изобретением - «отпугивателем собак».

Дмитрий Лозовой, участник олимпиады (г. Курчатов): «Бывают такие ситуации - идешь и видишь стаю собак, они начинают как бы… они могут напасть. И, в принципе, это приспособление может помочь тебе избежать этого. Оно издает определенный звук по определенной чистоте, которую слышат животные. Человек его не воспринимает».  

Самые маленькие участники олимпиады, среди которых пока есть и девочки, собирают конструктор. Модель для сборки задана всем одинаковая. Деталей больше, чем надо. Лишние определят сами конкурсанты.

Марина Егорова, директор областного центра развития творчества детей и юношества: «У нас есть совершенно новое направление, такое как «Лего-роботы». Так называемые, программированные роботы на основе самого простого «Лего-конструктора», который можно запрограммировать, и он будет двигаться согласно соединения компьютерный знаний и знаний работы движения самого «Лего», собирания конструкторов «Лего».

Компьютерных «Лего-роботов» на олимпиаде пока не создают. Но это - вопрос времени. Организаторы уверены, каждое из заданий конкурса - это маленький шаг в большую науку.


Виктория Шурыгина

 

2909

13:09 | 26-02-2014

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ