//
В начале года сотни курян жаловались на недогрев в квартирах. Это вызвало большой резонанс - ситуацию исправили, да и на улице потеплело. И теперь коммунальщики пытаются сделать вид, что проблемы и вовсе не было. У жильцов возникают трудности с получением перерасчета. Как правильно действовать в этой ситуации - обсуждали за круглым столом по инициативе партии «Единая Россия».
В квартире у Валентины и ее бабушки было холодно с начала отопительного сезона. Вызвали мастеров из ЖЭУ. Те пришли, когда за окном было уже плюс 3.
Валентина Левакова, житель дома по ул. Л. Толстого: «Я обратилась в ЖЭУ, к мастеру, которая делала замеры, к инженерам, мне сказали: «Да, да, где-то акт потерян, мы постараемся найти». В управляющей компании сказали, что его вообще не было. Мастера уволили, инженера уволили, и кто теперь за это будет отвечать?»
Слова Валентины подтвердил новый инженер ЖЭУ, которое обслуживает дом.
- Свои акты все - у меня копии есть, я их поднял, там ничего нет…
Как теперь доказать, что полтора месяца жильцы этого дома замерзали в своих квартирах? С начала года в жилищную инспекцию было больше сотни подобных обращений.
Игорь Афонькин, начальник государственной жилищной инспекции Курской области: «Основной и главной причиной недогрева является недопоставка ресурса в дом. Поскольку в этот период - начало января - госорганы не работали, поэтому на проверки мы пошли после 11-го января и случаев, зафиксированных с низкой температурой, было крайне мало - около 5-6%».
Доказательством недополученного тепла могут служить показания общедомового счетчика.
Игорь Афонькин, начальник государственной жилищной инспекции Курской области: «В Курской области есть современные приборы учета, которые автоматически записывают температуру, которая заходит в дом, и это есть основание и доказательство того, что услуга - ненадлежащего качества. Конечно, по закону - фиксировать нужно в каждой квартире, и только тогда есть основания для перерасчета».
Анатолий Григоров, региональный руководитель проекта «Народный контроль»: «Заявления от граждан продолжают поступать. Теперь не о том, что холодно - на улице потеплело, а чтобы взысканные деньги им в порядке перерасчетов вернуть».
В этом году жилищной инспекцией выдано 40 предписаний о перерасчете для тех, кто заплатил за услугу, но не получил ее. Компенсации отразятся в квитанциях за февраль, которые жители города получат в марте. В прошлом году за холодные батареи курянам вернули более 3-х млн рублей.
Елена Романцева, Вести-Курск
13359
14:12 | 26-02-2016