//  Свиной грипп атакует: область - на грани эпидпорога
Главная > Новости | Свиной грипп атакует: область - на грани эпидпорога

«Область - на грани эпидпорога по заболеваемости гриппом», - заявил сегодня на пресс-конференции руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Александр Бунаков. В том числе есть заболевшие так называемым «свиным» гриппом, который в 2009-м унес жизни людей во всем мире. На сегодняшний день - 36 лабораторно подтвержденных случаев. Как уберечься от болезни?


«Только без паники», - начинают пресс-конференцию выступающие. На прошлой неделе число заболевших превысило 5 тысяч. У 36-ти из них - тот самый калифорнийский свиной грипп.

Александр Бунаков, руководитель Управления Роспотребнадзора по Курской области: «Он не вернулся, он никуда не ушел - он приобрел, за счет способности мутировать, изменяться, новые свойства и стал протекать несколько жестче, чем в прошлом и позапрошлом году. Итак, мы сегодня стоим на грани достижения эпидемического порога, как в целом по области, так и по г. Курску. Причем в возрастной группе от 3-х до 6-ти лет мы этот порог уже достигли».

Все заболевшие были не привиты, подчеркивают медики. Сегодня прививаться уже поздно - вовремя это сделали 31% населения области, но можно для профилактики принимать противовирусные препараты.

Олег Девянин, заместитель главного врача областной инфекционной больницы: «Эффективность всех этих препаратов зависит от сроков начала терапии. Если лечение начато в первые 48 часов, то - максимальная эффективность этой терапии. Поэтому не надо заниматься самолечением, не надо идти в аптеку и консультироваться с фармацевтами - необходимо обращаться к специалисту-врачу».

Также медики советуют чаще мыть руки, избегать людных мест, носить медицинскую маску, а при первых симптомах гриппа - соблюдать постельный режим и вызвать участкового врача. Сегодня с диагнозом «грипп» в областную инфекционную больницу госпитализированы 16 человек. Их состояние врачи оценивают как средней тяжести. Развернуты дополнительные койки, но пока они не потребовались.

Ольга Новикова, председатель областного комитета здравоохранения: «Существует в районах области еще 11 инфекционных отделений, общий объем коечного фонда, вместе с Семашко, - это 345 коек. Хуже всего ситуация в г. Курске, где основное количество заболевших - 60,8%».

Олег Девянин, заместитель главного врача областной инфекционной больницы: «Наше учреждение готово как в плане лабораторной диагностики, так и лекарственной терапии, в том числе и на случай, если окажутся тяжелые пациенты - в плане проведения эффективной респираторной поддержки, т.е. искусственной вентиляции легких».

«Это тот случай, когда промедление смерти подобно», - говорят медики. Поздняя диагностика и начало лечения чреваты серьезными осложнениями. Вирус гриппа вызывает поражение практически всех органов.

Александр Бунаков, руководитель Управления Роспотребнадзора по Курской области: «Февраль месяц, думаю, будем регистрировать максимальные показатели, и в марте наступит снижение, и мы выйдем из критических показателей заболеваемости».

В детских садах и школах медики рекомендовали отменить все массовые мероприятия. Возможно, в целях профилактики будут закрыты некоторые классы и группы.


Елена Романцева, Вести-Курск

 

12762

16:25 | 26-01-2016

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ