//  В каждом педагоге живет артист
Главная > Новости | В каждом педагоге живет артист

Сорок лет исполнилось народному оркестру детской школы искусств №2. В курском центре «Мир» - полный зал. Круглую дату встретили юбилейным концертом.


Сорок лет оркестру и 30 из них - с Иваном Гриневым. Он ушел из жизни в 13-м году. Детской школе искусств присвоили имя Ивана Порфирьевича. А за дирижерский пульт стал Роман Бычков, в котором Гринев увидел не только солиста-балалаечника, но и замену себе.

Исполняют посвящение ушедшему: «Калина красная» превращается в нечто иное. Здесь и суета жизни, и ее мимолетность. В конце все вернется. И будет вызревать калина, когда иных уж нет... А те, кто сегодня в оркестре - это 16 преподавателей второй детской школы. Казалось бы, чего еще надо: у них 200 воспитанников - каждый день занятия. Это работа, это хлеб насущный. Не до зрелищ, не до концертов - время нынче непростое, как и последние 40 лет. Других отучил - сам отдыхай.

Роман Бычков, дирижер, руководитель оркестра: «Наверное, нет. Потому что все мы люди творческие, и мы стараемся как-то более-менее выступать - кто-то лучше, кто-то хуже, кто-то в оркестре. Ну и уважают наш оркестр».

Элина Шаповалова, директор ДШИ №2 им. Гринева: И вот эти преподаватели - они не филармонические артисты, но в то же время - как заложил эту традицию Иван Порфирьевич - каждую неделю они собираются, вместе репетируют и делают прекрасные программы».

Без них трудно представить парк Бородино начала XXI-го века. Без них не обходится ни один день города. Да мало ли еще где придется выступать - они играли по всей области.


Евгений Донец, Вести-Курск

 

12752

10:42 | 26-01-2016

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ