//
На праздник к Мухе-Цокотухе собрались и взрослые, и дети. В театре кукол - премьера спектакля по сказке Корнея Чуковского. Чем отличается постановка курских кукольников от классической версии?
- Нынче Муха-Цокотуха именинница!
Сюжет сказки о Мухе-Цокотухе зрителям известен. Но с первых минут спектакля кажется, что историю узнаешь впервые.
Игорь Семяновский, режиссер-постановщик спектакля «Муха-Цокотуха»: «Детям нравятся клоуны! Если вы читали это произведение, оно длится всего, если его читать в реальном времени, 42 секунды. Из этого надо было сделать 35-минутный спектакль. Поэтому мы наполнили все шутками, фокусами и розыгрышами».
Так родилась идея поставить спектакль в цирковом жанре. Сначала актерам это показалось трудным: учились жонглировать, осваивали пантомиму от театра «Лицедеи». Но потом поняли: детям такое представление придется по душе.
Анастасия Окунева, актриса театра кукол: «Я сначала очень долго не понимала, как это вообще будет выглядеть. То есть нам вот говорит режиссер: здесь будет так, и так, и так. А я стою и думаю: «А как? Как это будет?» Я очень долго не могла это представить. А потом, когда все это уже начали делать, я так посмотрела… В принципе - да, все гениальное просто!»
Сейчас актеры кукольного театра готовятся к зимним праздникам - они порадуют зрителей тремя новогодними сказками. И это тоже будут премьеры.
Анжелика Гурова, Вести-Курск
32487
09:57 | 25-12-2018