//
Чтобы маленькие куряне могли сделать красивые подарки мамам, в Курске прошли творческие мастер-классы. Один из них организовал областной Дом народного творчества. Под руководством мастера Ольги Тонких воспитанники Дворца пионеров учились делать открытки в технике «квиллинг».
«Квиллинг» в переводе с английского означает «птичье перо». Считается, что это искусство возникло в средневековой Европе. Монахини создавали медальоны и обрамление для икон, закручивая на кончике птичьего пера бумажные полоски с позолоченными краями, что создавало имитацию золотой миниатюры. В наши дни бумагокручение широко известно и популярно. Самодельные сувениры школьники подарили своим мамам.
Ольга Тонких, мастер, педагог дополнительного образования по художественному труду: «Для этого можно использовать инструмент специальный, но можно и накручивать полоски бумаги либо на зубочистку, либо на маленькую палочку для шашлыка. Получаются замечательные работы. Для этого необходимы усидчивость немножко, желание и фантазия. Очень приятно получить подарок, сделанный собственными руками ребенка своего. Это очень приятно для мамы, я полагаю».
Ирина Бобровская
1684
14:59 | 25-11-2013