//
Система наполнения дорожного фонда требует корректировки. Сегодня на брифинге, посвященном снижению транспортного налога, Роман Старовойт говорил о планах реформирования структуры фонда.
По мнению губернатора Курской области, транспортный налог как источник формирования фонда является «несправедливым, но пока – необходимым». От величины ставки зависит и величина федеральных субсидий региону на развитие дорожной системы. Напомним, после изменений в региональном законе, внесенных накануне областной Думой, ставка снизилась до 15 и 30 рублей для автомобилей мощностью до 100 и - соответственно - 150 лошадиных сил. Налоговые ставки для более мощных и дорогих машин остались на прежнем уровне. «Крайслер» 2006 года, принадлежащий Роману Старовойту, относится к этой категории. На брифинге губернатор поделился цифрами: общая сумма налогов - транспортного и имущественного - за автомобиль составила более 23 тысяч рублей. Оплатил губернатор ее вчера. По статистике, самые злостные неплательщики в Курске - владельцы дорогих машин, подчеркнул губернатор, причем, чем больше автомобилей они имеют, тем с меньшей охотой платят за них налоги. Возвращаясь к теме реформирования дорожного фонда, он заметил, что пополняться он должен, прежде всего, за счет акцизов.
Роман Старовойт, губернатор Курской области: «Чем больше ты ездишь по дороге, тем больше ты должен вносить свою лепту в формирование дорожного фонда. Вот акциз таким образом и работает: раз мы заправляем автомобиль, значит, априори мы его эксплуатируем. Мной было озвучено предложение в рамках проведения совещания по реализации проекта «Безопасные качественные автомобильные дороги» в Екатеринбурге. Совещание проводил председатель правительства, я ему примерно те же доводы, что и вам сейчас, представил. Председателем правительства дано поручение - оно сейчас оформляется, протокол еще не подписан - либо это будет Минтранс и Минфин, либо - рабочая группа Государственного совета по транспорту… представить предложения по корректировке системы формирования региональных дорожных фондов».
Вести-Курск
39932
17:04 | 25-10-2019