//  Экстренная помощь в полевых условиях: в Курске прошли учения медиков
Главная > Новости | Экстренная помощь в полевых условиях: в Курске прошли учения медиков

В Курске впервые за много лет прошли масштабные учения медиков. Врачам предстояло «спасти» 200 человек, прибывших на поезде из зоны ЧС.


Минута до начала учений - статисты в вагоне улыбаются. Совсем скоро их будут выносить из поезда в «тяжелом» и «крайне тяжелом» состоянии. По легенде учений, состав прибыл из Белгородской области, где произошло ЧП. Травмы выглядят реалистично.

- Ребят, поживее, отдали, носилки отнесли, быстрее двигаемся!

- Аккуратно. Ставьте на полозья! На полозья!

Реанимация, хирургия, изолятор, палата и даже аптека. Брезентовый «госпиталь» в полной боевой готовности.

- Дренирование левой плевральной полости по Бюлау! Инструменты! Давление 120\70. Инфузия - два литра! Мочи - сто граммов.

- Хорошо. Молодец! Кишечник тебе спрячут в БСМП. Как ты не борись, наша медицина тебя сбережет!

Медицинский юмор - этого в плане учений нет, но он успокаивает немного испуганных девчонок. В реальной чрезвычайной ситуации, возможно, спасает психику.

- Так. Разворот, берем. Санитары! МЧС! Ребята, заходите!

Иван Коплин, врач-хирург Курской ОДКБ: «Поступают пациенты средней тяжести и тяжелые. Наша задача - оказать экстренную помощь, остановку кровотечения, непосредственно здесь, в условиях перевязочной, чтобы предотвратить угрозу жизни больного и кровопотерю».

Учения проходят под руководством Курского центра медицины катастроф и под контролем Всероссийского центра. Задействованы спасатели, полицейские, силовики.

Владимир Постаралкин, руководитель Курского центра медицины катастроф: «Вот я конкретно могу сказать: ошибок довольно много, потому что в таком масштабе первый раз проводится. Конечно, мы проведем частный разбор с каждым функциональным подразделением, укажем на ошибки. В следующий раз сработаем, как положено. Общая оценка – удовлетворительно».

Юрий Абросимов, руководитель аппарата оперативного штаба в Курской области: «Большое количество раненых и пострадавших, которым сразу в поле оказать помощь не предоставляется возможным. Мы для себя почерпнули много интересного и нового для нас, что непосредственно будем использовать в нашей работе».

В полевом госпитале работали только врачи из Курска. С их слов - такую же тренировку необходимо провести для их коллег во всех районах области.


Ирина Кожухова, Вести Курск

 

38580

11:45 | 25-09-2019

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ