//
В области продолжается Неделя памяти писателя, нашего земляка Константина Воробьева, посвященная 100-летию со дня его рождения.
Мастер «лейтенантской прозы» родился в селе Нижний Реутец 16 ноября. Еще одним днем рождения с 1942-го года считал конец сентября - когда ему удалось сбежать из концлагеря. В Литве был командиром партизанской группы. О тяготах войны Константин Воробьев написал более 30 рассказов и очерков. Его жизненный и творческий путь вспоминают школьники на Неделе памяти. Они знакомятся с фрагментами фильмов по его произведениям и читают отрывки повестей.
Татьяна Долженкова, заведующая культурным центром семейного чтения и досуга имени А. П. Гайдара: «Константин Дмитриевич Воробьев испытал все на себе. Ведь, как мы знаем, «Убиты под Москвой» - это произведение, написанное именно про него. Он был тоже курсантом и испытал все на своих тяготах, на своих плечах. И остался единственный в живых после великого сражения, которое проходило под Москвой, он попал в плен… Конечно, тяжелая судьба у нашего земляка».
Вести-Курск
38577
10:04 | 25-09-2019