//  Курские управляйки затягивают подготовку домов к зиме
Главная > Новости | Курские управляйки затягивают подготовку домов к зиме

Курские управляйки сильно отстают от плана сдачи теплового хозяйства. Только 14% многоквартирных домов областного центра получили акты технической готовности к отопительному сезону. Комитет ЖКХ Курска и теплоэнергетики отправились в рейд - стимулировать отстающих.


- Доизолировать где-то и сдать. Теплосчетчик сдан. - И Вы как планируете, когда Вы его сдадите? - Ну, где-то… сейчас по графику посмотрю, потому что я заявку дал на приемку. - Нет, Вы уже идете с нарушением графика. Это Вы считаете, что норма, когда теплоузел находится в таком состоянии?

В домах на 50 лет Октября, Чехова и Щепкина картина примерно одинаковая: ремонт отопительной системы если есть, то в основном косметический. Управляющие компании сильно отстают от графика - теплоузлы в удручающем состоянии.

- Что Вы сделали тогда здесь, кроме того, что частично сменили изоляцию? Что Вы еще сделали? - Набили задвижки, чтобы они работали как надо. Поставили прибор контрольно-измерительный. - А это что? - Это изоляция. - Разрушенная изоляция.

У отстающих домов оставляют желать лучшего придворовые территории и подвалы. Последние не всегда удавалось сразу отыскать.

- Заходите в подвал. Вот он! Вот наш тепловой узел, этого дома. Мероприятия никакие не проводились. Тепловой узел не готов.

И если конкретно в этих домах, возможно, и будет тепло, то жильцы соседних могут встретить зиму с холодными батареями. Так устроена система централизованного отопления: один дом с неисправным узлом - это угроза всему микрорайону. И не одному. По планам на конец июля жилой фон отстает от графика подготовки почти на 60%.

Павел Плетнев, заместитель руководителя службы по реализации тепловой энергии филиала ПАО «Квадра» - «Курская генерация»: «Должно было быть сдано порядка тысячи объектов. Как мы с вами видим, по факту - не больше 400 объектов - жилых домов - на сегодняшний день сдано. Есть утвержденный график, однако ежедневно от управляющих компаний поступают заявки, что на том или ином доме будут проводиться те или иные мероприятия, которые уже на сегодняшний день не соответствуют графику».

Сергей Цуканов, председатель комитета ЖКХ г. Курска: «Объяснение это не дает права отставать от того графика, предложенного ими самими, который был согласован. Предварительно после окончания отопительного сезона - 18-19-й год, это еще в мае месяце. Мы подведем итоги, сделаем выводы, напишем рекомендательные письма. Если это повторится и в течение недели ничего не исправится, то будем принимать какие-то меры воздействия».

Подобные рейды комитет ЖКХ будет проводить регулярно. Если увещевания не помогут, то есть еще один способ наладить нормальную работу управляек, напоминают в администрации области.

Алексей Смирнов, заместитель губернатора Курской области: «Управляющие компании, которые, мягко говоря, создают негатив для жителей и угрозу по расчетам за топливно-энергетический ресурс, угрозу к нормальной подготовке к отопительному сезону… мы будем рассматривать вопрос о повторном лицензировании».


Олег Будников, Вести-Курск

 

36932

11:35 | 25-07-2019

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ