//  «Time Attack»: курские автопилоты в погоне за лучшим временем круга
Главная > Новости | «Time Attack»: курские автопилоты в погоне за лучшим временем круга

На курском автодроме ДОСААФ провели «тайматаку». Так в автоспорте называют соревнования на лучшее время круга между дорожными автомобилями. По правилам, на трассе не могут находиться два участника одновременно. Главное в таких гонках – победить секундомер и показать лучший результат.


"Time attack", или в просторечии тайм-атака, – тот самый тип автомобильных соревнований, когда пилоты соревнуются не в открытой борьбе, как в классике кольцевых гонок. Кто быстрее и без ошибок пришел к финишу, тот победитель.

Игорь Романов, корреспондент: «Участники могут выбрать один из трех классов. «Задний привод». «Передний привод». В этих классах участвуют автомобили с объемом двигателя не более двух литров. Еще одна отличительная особенность – использование каких-нибудь спортивных шин запрещено».

Третий класс – «свободный». Здесь всё просто: спортивные автомобили наравне с обычными. Алексей Майстер сам собирал свой спорткар. Неплохо прошел трассу в тренировочном заезде. К квалификационному потребовалась помощь механиков.

Алексей Майстер, участник соревнований «Time Attack» класс «Свободный»: «Подспустить колеса. Колеса перекачаны. Скользит сильно. Этот автомобиль подготовлен по требованиям для автокросса Д2 «классика». Полностью вся машина создана по регламенту соревнований Российской автомобильной Федерации».

Особая категория – «Автоледи». И пусть участниц всего две, к дамам за рулем отношение как равным. Наталья Храпач для гонок в классах «Задний привод» и «Автоледи» выбрала «классику»: старенькую, невзрачную, но надежную. Лучшей проверкой автомобиля считает поездки по улицам Курска.

Наталья Храпач, участница соревнований «Time Attack» классы «Автоледи» и «Задний привод»: «Семейный» автомобиль. У нас у папы была «классика», у брата «классика». И мы решили не изменять традиции и тоже взять «классику». Я же участвую не только в соревнованиях. Я еще в городе езжу. По городу, за город. И в принципе состояние хорошее. Я не считаю, что он очень старый или потрепанный потому, что «классика», она есть «классика». И отремонтировать проще, чем какую-то иномарку».

Участников всего 25, но организаторов это не расстраивает.

Владимир Храпач, организатор соревнований «Time Attack»: «Еще не все знают, но многие один-два соревнования приезжают посмотреть. А потом уже принимают в них участие. Все зависит, конечно, от уровня проведения соревнований, от призов, которые получают на этом. То есть много есть, как говорится, нюансов. Но один из лучших – это поездить на закрытой площадке. То есть "похулиганить", скажем так, в добром смысле слова. И чтоб за это никто не наказал и не поругал».

Похулиганить за рулем вместе с курянами приезжают автогонщики из Воронежа, Орла и Белгорода.


Игорь Романов, Вести-Курск

 

29422

19:59 | 25-07-2018

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ