//
В Курске обсудили вопросы доступности бесплатного цифрового эфирного телевидения. В конце этого года отечественный телерынок окончательно перейдет на современный формат вещания. Уже сегодня более 98% населения области могут принимать передачи первого мультиплекса.
В начале лета на некоторых телевизорах возле логотипа телеканала появилась литера «А». Это предупреждение: зритель смотрит аналоговый формат. Необходимо докупить специальную приставку или, если приемник нового поколения, перевести его в режим цифрового сигнала. Что касается аналогового вещания, то в 18-м году государство прекратит его финансирование. Конечно, «насильственного» отключения аналогового телевидения ожидать не стоит.
Михаил Косов, директор филиала РТРС «Курский ОРТПЦ»: «Курск и прилежащие территории пока эта проблема не затронет. Аналоговое телевидение там еще некоторое время останется и второй канал, то есть «Россия 1», вещание будет продолжаться. Также продолжаться будут и, наверное, большинство аналоговых каналов, которые подтверждают, что прекращать свое вещание они не будут. Вакуума какого-то не будет».
Напомним, ГТРК-Курск - единственная в регионе местная телерадиокомпания, которая осуществляет вещание в цифровом формате на каналах "Россия-1", "Россия-24", а также радиостанциях "Радио России", "Маяк", "Вести-ФМ".
Анна Шпакова, Вести-Курск
29411
19:12 | 25-07-2018