//  В Курской области запущено импортозамещающее производство пленок
Главная > Новости | В Курской области запущено импортозамещающее производство пленок

В Железногорске ввели в эксплуатацию комплекс по производству полиэтиленовых пленок с многоцветной печатью. Проект импортозамещения реализовала компания «Полипак», которая входит в группу предприятий «ГОТЭК».


Обновленный цех в сутки способен производить почти 20 тонн пленки. В три раза быстрее тех производств, которые существуют сегодня на российском рынке. Характеристики продукции улучшены за счет новейшей системы дозирования сырья. Устойчивую к повреждениям пленку создают на итальянских и немецких машинах.

Алексей Дунат, директор предприятия «Полипак»: «Основное направление данного цеха - это пленки для строительной отрасли, отрасли, производящей теплоизоляцию, строительные материалы, кирпичи, блоки - это все групповая упаковка. И это пленка для синтетических моющих средств - транспортная упаковка».

Общая стоимость проекта - свыше 300 млн рублей. Федеральный фонд развития промышленности выделил железногорцам треть суммы в виде льготного займа сроком на 5 лет.

Константин Куров, генеральный директор УК группы предприятий «ГОТЭК»: «Хотелось бы спасибо сказать государству, которое в лице ФРП действительно дало возможность получить «дешевые» деньги, получить это быстро, мы были очень удивлены, что это так работает. Я был один из самых больших пессимистов, которые говорят: «Да ладно! Это все неизвестно когда и неизвестно как». Это сработало».

Сегодня Железногорск старается уходить от определения «моногород». Область заинтересована в развитии средних и мелких компаний. Увеличиваются поступления в казну региона. Объем налогов от нового производства превысит 260 млн рублей.

Сергей Шаталов, председатель областного комитета промышленности, транспорта и связи: «Только за 2017 год объем инвестиций во все развитие реального сектора экономики по Курской области составил 78 млрд рублей. Из них около 40 миллиардов (39,8) - это промышленный сектор. У нас в области выстроена, будем говорить, поступательная политика на поддержку производства, и сегодня это дает свои результаты».

Многие виды продукции, произведенные в регионе, могут конкурировать с зарубежными товарами.


Виктория Шурыгина, Вести-Курск

 

27869

14:16 | 25-04-2018

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ