//
В Железногорске ввели в эксплуатацию комплекс по производству полиэтиленовых пленок с многоцветной печатью. Проект импортозамещения реализовала компания «Полипак», которая входит в группу предприятий «ГОТЭК».
Обновленный цех в сутки способен производить почти 20 тонн пленки. В три раза быстрее тех производств, которые существуют сегодня на российском рынке. Характеристики продукции улучшены за счет новейшей системы дозирования сырья. Устойчивую к повреждениям пленку создают на итальянских и немецких машинах.
Алексей Дунат, директор предприятия «Полипак»: «Основное направление данного цеха - это пленки для строительной отрасли, отрасли, производящей теплоизоляцию, строительные материалы, кирпичи, блоки - это все групповая упаковка. И это пленка для синтетических моющих средств - транспортная упаковка».
Общая стоимость проекта - свыше 300 млн рублей. Федеральный фонд развития промышленности выделил железногорцам треть суммы в виде льготного займа сроком на 5 лет.
Константин Куров, генеральный директор УК группы предприятий «ГОТЭК»: «Хотелось бы спасибо сказать государству, которое в лице ФРП действительно дало возможность получить «дешевые» деньги, получить это быстро, мы были очень удивлены, что это так работает. Я был один из самых больших пессимистов, которые говорят: «Да ладно! Это все неизвестно когда и неизвестно как». Это сработало».
Сегодня Железногорск старается уходить от определения «моногород». Область заинтересована в развитии средних и мелких компаний. Увеличиваются поступления в казну региона. Объем налогов от нового производства превысит 260 млн рублей.
Сергей Шаталов, председатель областного комитета промышленности, транспорта и связи: «Только за 2017 год объем инвестиций во все развитие реального сектора экономики по Курской области составил 78 млрд рублей. Из них около 40 миллиардов (39,8) - это промышленный сектор. У нас в области выстроена, будем говорить, поступательная политика на поддержку производства, и сегодня это дает свои результаты».
Многие виды продукции, произведенные в регионе, могут конкурировать с зарубежными товарами.
Виктория Шурыгина, Вести-Курск
27869
14:16 | 25-04-2018