//
Почти на 300 мест сократилась очередь в дошкольные учреждения Курска. Сегодня на проспекте Дериглазова открылся новый детский сад №19. С новосельем маленьких курян поздравил временно исполняющий обязанности губернатора области Роман Старовойт.
На открытие нового детского сада пришли десятки молодых семей, проживающих на проспекте Дериглазова. Сегодня это самый динамично развивающийся район Курска. Новое дошкольное учреждение здесь очень ждали.
- Деток очень много, район молодой, в основном по 2-3 детей - тут садиков еще строить и строить надо!
- У нас старший ребенок пойдет в этот сад. Старшему - 5 и 2 месяца. Нас пригласили сначала на собрание, спросили, точно будем ли переводиться в этот садик. Конечно, будем, мы ходим в сад на Светлой.
Новый детский сад рассчитан на 280 мест, из них почти 100 - для малышей до 3-х лет.
Анна Шпакова, корреспондент: «А эта группа для самых маленьких. Здесь есть все для комфортного пребывания малышей от 2-х месяцев. Кроватки, стульчики для кормления и даже пеленальные столики».
Сегодня уже смогли записаться родители почти 30 детей 2019 года рождения. Садик комбинированного вида - с ребятами, у которых есть нарушения развития речи, будут заниматься. Также у дошкольного учреждения есть лицензия на допобразование.
Инна Ульянова, заведующая детским садом комбинированного вида №19: «Будет педагог по театру, хореографии, изобразительному искусству. Есть кабинет психолога, кабинет логопеда, хореографический зал, изостудия, театральная деятельность в музыкальном зале».
На строительство садика потрачено из бюджетов всех уровней около 215 млн рублей. Более 100 миллионов - федеральные средства.
Роман Старовойт, врио губернатора Курской области: «Уже в Курской области мы сформировали программу. В ближайшие три года должны построить еще 16 детских садов, в том числе для ребятишек ясельного возраста. Всего это будет 1190 мест. Таким образом, до 2021 года мы должны полностью исключить очередь для ясельных групп».
Еще один новый детский сад на проспекте Дериглазова планируют открыть до конца года. Всего в этом году в Курске должны создать более 700 мест для дошкольников.
Николай Овчаров, глава г. Курска: «Планируем реконструкцию детсада «Лучик», и приступим к строительству детского садика на проспекте Клыкова. Там, где сегодня строится школа, рядом площадка под строительство детского сада. Начнем строительство садика в этом году, успеем в этом, нет - значит, к концу следующего».
Сегодня в ясельных группах Курска более 4-х тысяч мест для самых маленьких, в очереди - еще около 5 тысяч, в основном это жители из новых микрорайонов. Напомним, проблема обеспечения местами в детсадах для детей от 3-х до 7 лет была решена еще в 2015 году.
Анна Шпакова, Вести-Курск
34370
16:56 | 25-03-2019