//  Курянка, бравшая Кёнигсберг, делает зарядку и болеет за ЖБК «Динамо»
Главная > Новости | Курянка, бравшая Кёнигсберг, делает зарядку и болеет за ЖБК «Динамо»

Ветеран Великой Отечественной войны Роза Долганова награждена орденами «Отечественной войны II степени», «Красной Звезды», медалями «За боевые заслуги» и «За взятие Кенигсберга». Но первыми показывает не эти, а спортивные награды. В свои 95 она делает зарядку и болеет за команду «Динамо».


Когда началась война, Роза училась в 10-м классе Ивановской школы.

Роза Долганова, ветеран Великой Отечественной войны: «Моя мама, когда нас в товарные вагоны помещали, спорила, «здорила»: куда вы отправляете детей, там нет ничего! А мы не знали, что нас не везут куда-то далеко, а повезли и привезли в Чебоксары, мы называли это «Чуваш-Париж». Там, оказывается, было училище связи».

Ивановских невест обучали специалисты Центрального телеграфа Москвы. В сжатые сроки девушки научились работать на аппаратах «Бодо» и СТ-35. Роза попала на фронт в 81-й отдельный полк связи. Смена продолжалась 8 часов, несколько часов перерыв, и снова за работу.

Вместе с полком Роза Долганова участвовала в освобождении Белоруссии. Приходилось обеспечивать связь между штабами и войсками сразу 4 фронтов. От работы радиотелеграфистов во многом зависел успех военных операций, а значит, и жизни тысяч советских солдат и офицеров.

Роза Долганова, ветеран Великой Отечественной войны: «Конечно, было очень-очень трудно. Особенно в первые годы войны. Но мы все перетерпели».

Ветеран, рассказывая о войне, среди всех горестных событий выбирает радостные: как устраивали бани, как получали новую форму, как угощал конфетами сам Черняховский. И, конечно, день Победы.

Роза Долганова, ветеран Великой Отечественной войны: «Мы его чувствовали раньше, чем 9 мая. 7-го уже начали палить. Вы бы видели, потому что у всех было в руках оружие! Все выскакивали ночью, стреляли, был погром целый».

Кем быть после войны, Роза Долганова думала не долго. Вся ее жизнь - спорт. В 48-м, в родном городе поступила в техникум физической культуры, в 52-м - в московский институт. Выступала за женскую баскетбольную команду. На Спартакиаде народов РСФСР, вспоминает, сломала руку. В Курске оказалась в 60-х. Работала тренером мужской команды по баскетболу курского «Динамо». Роза Долганова - кандидат в мастера спорта по баскетболу, судья республиканской категории. Сегодня она болеет за женский клуб.

- Вот женская команда баскетбольная и подарила мне этот мяч с автографами.

Сейчас Розе Долгановой 95 лет. Ее любимый канал - спортивный. А на вопрос «как дела?» ветеран отвечает: «Все в порядке, спасибо зарядке».


Виктория Шурыгина, Вести-Курск

 

45208

17:50 | 25-02-2020

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ