//
Сразу несколько международных проектов курских джазовых музыкантов - Леонида и Николая Винцкевичей получили в 2014-ом широкое признание мировой общественности. Вернувшись из Англии, где шла работа над записью нового диска, Леонид Винцкевич пришел к нам рассказать о главных событиях уходящего года.
К счастью, музыка остается над политикой - как доказательство, именно этот непростой в политическом смысле год принес курским музыкантам высокие международные награды. В мае Николай Винцкевич вошел в «пятерку» лучших композиторов в джазовом конкурсе “Made in New York ”, а осенью стал обладателем престижной награды "MILES Award", присуждаемой немецким "ДжазрокТВ".
Сразу два проекта Винцкевича-младшего были названы лучшими в номинации "фьюжн". Награда за альбом "Русский орнамент", записанный вместе с суджанским ансамблем Росстань, подтвердила давнее и глубокое убеждение Леонида Винцкевича: все самое лучшее и яркое, что создается в музыке, идет от фольклора, от народных корней.
Леонид Винцкевич, джазовый пианист: «Я именно в этой музыке вижу будущее российского джаза, потому что эта тема была обозначена некоторыми музыкантами, но еще не стала частью нашей широкой культуры, потому что мы еще до сих пор не пришли к себе, не соскучились по себе».
Еще одну награду Николай Винцкевич получил за первый альбом своей музыки "Never was a doubt", записанный с выдающимися музыкантами мира. Заглавная композиция, которую исполнил знаменитый Билл Чамплин, стала хитом еще до выхода альбома, а клип постоянно крутится в эфире музыкальных каналов Европы и Америки.
Леонид Винцкевич, джазовый пианист: «Продвигать российскую музыку и звучание российское в джазе - это важно, нас на самом деле мало кто знает. Музыка все же над политикой, над субъективным мнением. Есть вещи, которые все же важнее всего. Я надеюсь, что это музыка».
В следующем году в Лондоне выйдет новый диск, а в марте курян ждет традиционный весенний праздник джаза "Вив лямур". А на новый год большая и дружная семья Винцкевичей наконец соберется вместе.
Леонид Винцкевич, джазовый пианист: «Все дети и внуки собираются приехать в гости. Так что всех с новым годом наступающим и хорошего года всем».
Алла Ермолина, Вести-Курск
Новости Курска
6902
13:01 | 24-12-2014