//  Курский музыкальный колледж-интернат для слепых отметил юбилей
Главная > Новости | Курский музыкальный колледж-интернат для слепых отметил юбилей

60 лет отметило уникальное учебное заведение - курский музыкальный колледж-интернат для слепых. Он был основан в 45-м году как музыкальная школа для потерявших зрение на войне, а потом стал училищем - единственным в стране, где слабовидящие люди могли получить профессию музыканта. За эти годы тысячи людей впервые увидели в своей жизни свет - свет музыки.


Владислав Соколов, студент Курского музыкального колледжа-интерната для слепых: «Вот этот джазовый музыкант. Он будет помладше Фила. Его композиции мы уже играли здесь, в колледже, с джазовым ансамблем».

Кумиры Влада - легендарные музыканты, композиции которых входят в золотой фонд мирового джаза. Не просто так здесь, на стене, висит также бумажный лист.

Владислав Соколов, студент Курского музыкального колледжа-интерната для слепых: «Вот это бумажка... На 4-м курсе я готовлюсь к ГОСам, и это как напоминание висит на фотографии великого человека».

Выпускные экзамены ожидают и брата Влада - Никиту. В колледж ребята поступали как граждане соседней Украины. Но благодаря присоединению Крыма сейчас у них российские паспорта, а благодаря преподавателям - большой багаж музыкальных знаний.

Никита Соколов, студент Курского музыкального колледжа-интерната для слепых: «В этом колледже работают, насколько я уже понял, одни из самых лучших педагогов и исполнителей в Курске. Здесь мы получаем базу профессиональную. И, конечно, колледж нам дал очень много знаний, опыта».

Сегодня в колледже обучаются 100 студентов - "именно столько, сколько нам нужно", - говорит директор. Для них этот год выдался особенным.

Станислав Попков, директор Курского музыкального колледжа-интерната для слепых: «Прежде всего, особенный тем, что мы совершили вояж - иначе не назовёшь, потому что 100 человек на автобусе доехали до Сочи. Никого не потеряли, выступили там. Это, конечно, был подвиг. На Параолимпийских играх мы выступали, и этому обстоятельству рады».

Ещё была поездка в Минск, концерт в Кремле. Перед пятитысячной аудиторией выступали солисты Большого театра. На сцену выходила и курянка Анна Князева. Сейчас она заочно учится в Ростовской консерватории и преподает в колледже для слепых.

Анна Князева, студентка Ростовской государственной консерватории им. С.В.Рахманинова: «Это был благотворительный концерт Дмитрия Хворостовского в поддержку больных детей. Я буду помнить очень-очень долго».

В начале следующей недели в столице состоится заключительный концерт фестиваля "Свет музыки". Его откроют курские музыканты.


Оксана Подтуркина, Татьяна Савенкова, Вести-Курск

Новости Курска

 

6482

11:49 | 24-11-2014

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ