//
Курская область сохранила положительную динамику социально-экономического развития. По ряду основных показателей наш регион имеет значения выше средних по ЦФО. Об этом говорили на заседании администрации области.
65 миллиардов рублей - такова сумма инвестиций, вложенных в экономику региона в этом году. Большая часть средств уже освоена. Рост показателей по сельскохозяйственному производству - лучший в ЦФО. Хороших цифр ждут и от перерабатывающего комплекса. Уже озвучены прогнозы на 2014 год.
Юлия Типикина, председатель областного комитета по экономике и развитию: «В пищевой промышленности прогнозируется увеличение производства мяса на 69 с половиной процентов. Ранее мы прогнозировали 26%. Производство цельномолочной продукции - на 7%, ранее на 0,8%».
В центре внимания и добывающая промышленность. Из-за смещения сроков обжиговая машина №3 на Михайловском ГОКе будет запущена лишь в конце следующего года. Что касается показателей уровня оплаты труда, область демонстрирует стабильную динамику. За последние три года мы поднялись на 9-ое место среди регионов ЦФО.
Сергей Малахов, председатель областного комитета по труду и занятости: «У нас есть отрасли, которые уже выполнили целевой показатель. Это строители, это сельхозники. Но вы должны понимать. И мы сегодня будем говорить, что работа в данных отраслях, носит сезонный характер. Поэтому им сегодня задача удержаться».
Сегодня заработная плата в организациях внебюджетного сектора экономики в среднем составляет порядка 20 тысяч рублей. Подводя итоги заседания, губернатор Александр Михайлов обратил внимание руководителей комитетов на то, что предварительные цифры социально-экономического развития региона в нынешнем году не должны никого расслаблять. Необходима повседневная кропотливая работа по улучшению жизни людей.
Евгения Черненко
1245
11:46 | 24-10-2013