//
На первенстве Европы среди юношей и девушек по боксу более 300 спортсменов из 30 стран соревновались за звание лучшего. В командном зачете сборная России заняла 1-е место, собрав 19 медалей. Золото в копилку нашей страны принес и воспитанник курской школы бокса Михаил Усов.
Михаил Усов занимается боксом 10 лет. В свои 15 лет он - кандидат в мастера спорта. Получить звание выше пока не позволяет возраст. За плечами молодого спортсмена 263 победы и всего два поражения, сила удара бойца - 330 килограммов. Свою жизнь мечтает посвятить спортивной карьере.
Михаил Усов, чемпион Европы по боксу среди юношей: «Спорт - это смысл жизни, это шанс добиться чего-то в своей жизни. Мне это нравится, я получаю от этого удовольствие, приходя на тренировку. Это чувство, когда поднимают руку - оно неописуемо, когда ты стоишь на пьедестале и поешь гимн своей страны. Берет гордость! И не описать эти ощущения».
В прошлом году Михаил стал победителем первенства Европы по боксу. В этом году предстояло отстоять звание: к защите своего титула спортсмен подходил основательно.
Михаил Усов, чемпион Европы по боксу среди юношей: «Весь год готовились именно к этому чемпионату. На протяжении всего года были промежуточные турниры в Венгрии, в Казахстане. Мы ездили на чемпионат России - это отбор на первенство Европы».
На международном турнире в Анапе курянину пришлось сразиться с сильнейшими соперниками со всей Европы в весовой категории до 70 килограммов. Он одолел боксеров из Беларуси, Израиля и Германии.
Сергей Усов, тренер по боксу: «Сложный бой был с немцем, потому что он все время шел вперед, не давал пространства, физически был посильнее, потому что ребята все-таки почти на два года старше Миши».
В финальном поединке наш земляк вышел на ринг с фаворитом чемпионата из Италии, который на тот момент не имел ни одного поражения. Все 3 раунда Михаил провел в атаке, одержав победу со счетом 4:1 и став двукратным чемпионом Европы. Несмотря на спортивные успехи, юноша не забывает об образовании. Сейчас он заканчивает 9-й класс.
Михаил Усов, чемпион Европы по боксу среди юношей: «Беру с собой учебники на соревнования, готовлюсь там, приезжаю и отрабатываю все в полной мере. Никаких поблажек».
После заслуженного отдыха боксер будет готовиться к очередному международному турниру, который пройдет в январе. Но главная мечта - участие в Юниорских Олимпийских играх.
Иван Голиков, Вести-Курск
31149
14:07 | 24-10-2018